Arlett

29 ноября 2013 г. 11:20

Эта книга представляется мне коробкой с ёлочными игрушками. Волшебными ёлочными игрушками, потому что фигурки в них движутся. Изнутри шара идет теплый свет и перед нашими глазами оживают истории маэстро Диккенса. В этих историях он удивительно музыкален, его описания ветра, сумерек, свистка чайника и песни сверчка можно класть на ноты и выступать в консерватории. Дамы в его историях получились несколько опереточного вида и характера, разговоры их немного напыщенны, но очень милы. Большинство мужчин составляют им достойную пару, они благородны, внимательны и нежны. Очень милая и трогательная картина. Но не без драмы.

Давайте рассмотрим их.
Первый ёлочный шар - это жемчужина коллекции. Или даже бриллиант! Что же мы видим? Одинокий человек выходит из своей конторы и бредет в трактир, где его ждет одинокий ужин, а после он вернется в свой одинокий дом и съест овсяную кашу. Так проходят его будни и праздники. Так он встречает Рождество вот уже много лет. Но не подумайте, что его это печалит. Скряга и зануда Скрудж (а это, без сомнения, именно он) эту праздничную суету искренне презирает. И этот год ничем не отличался бы от остальных, если бы за поеданием овсянки его не навестило приведение его бывшего компаньона.

Во втором шаре мы видим бодрого старичка Трухти. Он работает посыльным и в любую погоду его можно найти около старой церкви. Каждый день он восхищенно слушает песню её колоколов. Сейчас он сидит на ступеньках рядом с юной девушкой. Это его дочка и она принесла ему горячий обед. Они бедны, но счастливы. Но на их счастье легла тень одного напыщенного джентльмена. Даже трех напыщенных джентльменов. Многовато для одного маленького счастья.

Третий шар радует глаз уютным домашним очагом. Чайник, закипая, начал свою песенку и ему вторит сверчок. Дуэт, который по старым приметам, должен принести в дом счастье. Очаровательная девушка ждет своего мужа. Он вот-вот уже приедет и привезет печальные вести. Школьная подруга нашей девушки выходит замуж за местного фабриканта - мрачного и злобного типа, годящегося ей в отцы. Своих сверчков он всех передавил каблуками. Все светлое и радостное у него вызывает такое же желание – немедленно растоптать, разрушить.

В центре четвертого шара весело танцуют две девушки, они сестры и очень любят друг друга. Рано лишившись матери, они восполнили недостаток материнской любви в обоюдной нежности. Сегодня счастливый день. День рождения младшей сестры и её жениха. Но отчего от мысли о нем она становится грустна и задумчива? Отчего книги о разлуке с домом так тревожат её? Что задумала она и с кем встречается ночью в саду? Почему решилась разбить сердце самым любимым своим людям – сестре и отцу?

Пятый шар самый мрачный. Мы видим комнату освещенную камином, а по её углам колышутся тени. Что это? Показалось или одна тень действительно очень похожа на фигуру человека? Так и есть. Этот призрак давно приходит в этот дом. Он старый собеседник жильца этой комнаты. И вот в одной из бесед призрак предложил сделку. Это был самый ненадежный вид договора – устный. Хотя результат всегда один независимо от формы – человека облапошат. Думы жильца о прошлом были так тягостны и мрачны, что затмевали свет от всего хорошего. Забвение казалось желанным. Соблазн избавиться от горькой ноши был велик.

Читать и перечитывать «Рождественские истории» нужно непременно. Пока старый скряга Скрудж смотрит на себя и свою жизнь со стороны, почему бы и нам вместе с ним не заняться тем же. Очень действенная терапия по-диккенсонски. Не надо ждать праздника, он в нас. Всегда. Скрудж счастливчик! Не многим дана возможность увидеть при жизни последствия своих деяний и исправить их. И пусть нам на Духов Рождества надеяться не приходится, но зато у нас есть Диккенс. Всегда можно перечитать и вспомнить. Если вдруг мне вздумается брюзжать и ворчать, что мол нет никакого праздничного настроение, что не чувствую я приближения Нового года, что раньше все было, а сейчас всё не то, всё хуже и скучнее, надо срочно хватать с полки эту книгу, она избавит от хандры. Она несет в себе дух праздника, которым щедро делится.

Флэшмоб 2013 (14/14)
Совет от kedrovasd . Светочка, ты для меня человек-праздник и совет у тебя соответствующий. :) Спасибо тебе!

Как раз в скором времени хочу перечитать "Рождественские повести" и посмотреть что изменилось с детства)

Приятного вам сказочного вечера :)

Спасибо за рецензию. У меня висит в списке его "Лавка древностей", теперь еще и эта добавиться). Как раз сейчас подходящее время года для чтения)

Как раз сейчас подходящее время года для чтения)

Это точно! :) Я получила её в ФМ2013 в декабре прошлого года. Почти год откладывала чтение.
Я ждала первого снега, как сигнала к началу чтения. В Москве этот рискованный шаг, первый снег может выпасть и в январе, а сроки годового флэшмоба никто не отменял и должником я быть не собиралась. Погода милостиво вошла в мое положение и как-то утром я увидела его. Снег. И пусть следа от него не осталось, пусть он бесследно растаял на мокром асфальте, но он был. Можно начинать. В процессе чтение Москву снегом накрыло уже конкретно.

первый снег может выпасть и в январе,

Я даже не помню, когда такое было, это же печально очень)))
Погода просто отличная, на улице такая красота... Люблю зиму и жду снега как праздника. И сейчас я бы сама с радостью начала читать "сезонные" книги, но, увы, тот же ФМ надо заканчивать.

Лет пять назад, кажется, или шесть. :) Думали уж не дождемся. :)

А все, припоминаю :) Рождество еще без снега отмечали... Хорошо это редкий случай)

Великолепная, сказочная, волшебная рецензия! Спасибо Вам!

Спасибо! :)

Чудесная рецензия)
Эту книжку я перечитываю каждый год - 24 декабря))

Спасибо! :)
Какая замечательная у вас традиция :)

Присоединяйтесь! В это году впечатления свежие, а вот в следующем году...))

Чудесная рецензия, Марина:) так захотелось перечитать..)) Эх, если б не куча моих долгов, которые надо до читывать экстренно, то взялась бы хоть сейчас))

Какая сказочная рецензия))))