19 декабря 2022 г. 19:47

Я максимально далека от религии вообще и от РПЦ в частности. Поэтому книгу взяла из чистого любопытства, посмотреть, чем живут люди с другими ценностями и мировоззрением. Тем более, что обещали целую исповедь, да еще и бывшей послушницы, что намекало на критический взгляд человека, которого что-то не устроило в системе. В итоге, разочарование полное.

Первое, что меня насторожило, это молодость автора и её сугубо светская юность. Немного странно, что человек выучился на врача, занялся фотографией, увлекся буддизмом, разочаровался, несколько лет посвятил китайским практикам и так же бросил, а после этого всего решил уйти в монастырь. Выглядит как невзвешенное и незрелое решение подростка, когда максимализм так и хлещет. Действительно, если вера, то сразу в монастыре, по максимуму, так сказать. И все дальнейшие излияния, которые сложно назвать исповедью, только утвердили меня в незрелости автора. Весь текст, по сути, это перечисление обидок, которые возникли от несовпадения её фантазий о монастырской жизни с суровой реальностью. Причем, в некоторых местах даже мне было известно о церковном укладе больше, чем автору, якобы изучившей множество специфичной литературы. Хотя мои знания черпаются только из художественных книг и школьных экскурсий.

Художественной ценности книга тоже не представляет. Достаточно скудный язык, пересыпанный клишированными оборотами, не привлекает. Чувствуется, что автор не переросла формат ЖЖ и книги ей писать рано.