29 ноября 2013 г. 01:17

Жил в Темном Лондоне Темный Иной и прожигатель жизни Филеас Фогг. Однажды он поспорил с другими Темными, которые также любили посещать гламурное место "Реформ-клуб", что объедет наземным транспортом вокруг света за 80 дней. В тот день, по стечению обстоятельств, Фогг нанял себе нового слугу, который должен был подтирать за ним всякое дерьмо. Поэтому по дороге в Дувр Жан Паспарту, обозленный тем, что Фогг пытался на него повесить стоимость газа, который не был выключен из-за того, что хозяину взбрендило куда-то ехать, соскочил с поезда, прихватив саквояж с 20 тысячами фунтов. Без денег Фогг ехать не мог и без слуги тоже. Ему пришлось вернуться в Лондон за старым слугой и остатком денег. Так он потерял пару дней.

В Суэце Фогга заждался Фикс, который из-за опоздания Фогга уже получил ордер на его арест. Они долго торговались с Фоггом и Фикс согласился его отпустить за мзду в 11 тыс фунтов, так как был уверен, что Фогг украл 55 тысяч. Таким образом Фогг не только потерял время, но и остался практически без денег. Поэтому, проезжая через Индию, он не стал останавливаться для спасения мисс Ауды, но попытался тиснуть статейку на тему средневекового обращения к женщине, так как испытывал необходимость в наличных. Слона он, естественно, никакого не покупал и не дарил, а воспользовался по дешевке рикшей. В общем, его подняли на руки и несли много километров.

Далее все шло более-менее благополучно, если не принимать во внимание момент, когда Фогг в Гонконге накурился опиума и чуть не опоздал на корабль. Его сильно тошнило всю дорогу, но он без проблем блевал за борт, что очень возмущало щепетильных японцев. В Америке ему так понравились местные выборы, поэтому он здраво рассудив, что в Лондон все равно не успевает - денег осталось мало, остался в Америке навсегда, возглавив предвыборную компанию одного из кандидатов. Спорщики в Лондоне долго еще ждали своих денег. Паспарту всю жизнь просидел в Бордо, изредка доставая из подпола английскую купюру и с оглядкой разменивая ее в банке. Фикс же еще по дороге в Италию напился на пароходе как свинья, снял ресторан для одной девицы и местные бандиты отняли у него деньги, перерезали ему глотку и выбросили Фикса за борт. Самой счастливой оказалась мисс Ауда, потому что она сразу умерла и никто до конца жизни не тыкал в нее, индианку, пальцами, а также в ее детей-метисов. Такая вот грустная история.

Делу Ночных Дозоров Великобритании не противоречит. Фома Лермонт и Михаил Юрьевич Лермонтов.

Очень интересная рецензия!
Сама не бралась за это произведение,так как не очень люблю приключенческие романы,но всегда было интересно-о чем же эта книга?И вот за пару минут из Вашей рецензии я узнала весь сюжет).Спасибо,мне понравилось)).

Эээээ...Это шутка. Книга прекрасная и именно поэтому о ней все уже сказано

Да я поняла сразу,что в книге все не в точности так).Но именно с ноткой Вашего юмора мне все и понравилось!

Но вы наверняка смотрели фильм или мультфильм

Нет,не смотрела.

ГыГыГы..Так вот этими словами и надо было закончить рецензию!!Вдруг у кого-то чувство юмора отсутствует))))))

Как-то даже не предполагал, что кто-то это не читал или не смотрел

ой, а мульт по-моему такой древний??!! а фильм я не смотрела(((((

Зато многосерийный, австралийский и смешной. Неужели его не повторяли с 85-го года

Не, я не спорю, мульт классный, я его смотрела много позже, но сейчас вроде как такое не показывают...А молодежь смотрит в основном анимешки

Убил бы всех, кто эти современные мульты снимает. Хожу каждую неделю в кино

А че ходите? мазохистские наклонности)))

С ребенком. Благо приучил в зале сидеть без меня. Могу теперь читать в баре. Раньше изнывал в зале. Самое интересное, что папаши сидят с детьми - смотрят и ржут. Я не могу, для меня пытка

))))..а впечатлениями поделиться и обсудить сюжетную линю...Папаша - ВЫ филоните!!!!

Чего там обсуждать. Обычно две фразы. "Говно?" - "Говно"

Полностью согласна. Современные мультфильмы - верх бездарности и глупости по большей части.
Соседка водила шестилетнюю дочь в кино на "Гадкий я", та потом несколько ночей кошмарами мучилась.

Ну, кошмарами не мучаюсь. Страдаю от тупого юмора и абсолютно неинтересно

Ну так Вы и не ребенок:)
Да, юмор действительно тупой.

Фильмов много, но на фоне книги они ничто. Смотрел даже какой-то идиотизм, где Паспарту играет Джеки Чан

Ооо.. Я вроде тоже видела мельком.. Что такое помню.. Но смотреть не стала))))

О, благодарю. Это альтернативное развитие событий чудесно!)

На самом деле Жюль Верн идеален. Отношения между людьми у него только картонные, но это и неважно

Мне всегда казалось, что отношения он прописывает постольку поскольку. Все силы уходят именно на приключенческий сюжет.

Все силы уходят туда, в чем разбираешься

Аплодирую стоя!!! Спасибо за дозу хорошего настроения!

Совсем не хотел писать ничего подобного о любимом Жюль Верне. Но он бы меня простил

Я думаю, что он бы ко мне присоединился))

это аннотация для современных детей? :)

Типа того. Чтобы они не считали - сколько стоит круиз и где можно махнуть самолетом

Удачи Вам!

Главное, чтобы Жюль Верн не обижался