Sapunkele

19 декабря 2022 г. 15:59

Интересный классический детектив в лучших традициях жанра. Сюжет построен практически по канону убийств в запертой комнате, с той лишь разницей что тут действие происходит на небольшой яхте.
Итак шестеро хороших друзей (четыре молодых человека, две девушки) собираются провести приятные пару недель на яхте. К ним присоединяется уже пожилой товарищ, но тоже близкий этому обществу человек, он же рассказчик. Не сложно догадаться что прекрасное времяпрепровождение внезапно обрывается ужасным убийством одного из друзей. Ну и что самое удивительное - что под подозрением оказывается каждый, потому что у каждого была возможность и даже мотив для убийства.
Забавно конечно как на первых страницах рассказчик восторженно описывает дружбу собравшихся, как медом поливает. А чем дальше повествование, тем больше вопросов а такая ли идеальная компания собралась как нам ее рисуют.

Мне понравилось как подробно разобраны передвижения каждого персонажа, как построены рассуждения и диалоги. Было интересно следовать за мыслью сыщика-любителя, вместе с ним отсеивать невиновных в преступлении. А то часто в детективах главный следователь это такой непогрешимый интеллектуал, себе на уме, который разрождается объяснениями происходящего только в развязке книги.

С другой стороны, несмотря на интересный сюжет и любопытных персонажей, не могу сказать что повествование сильно зацепило. Не хватило какого-то напряжения, страха, что убийца сейчас находится среди присутствующих. Более того, местами удивляло как легкомысленно вчерашние друзья рассуждают о своем будущем отпуске, ноют на временные неудобства и сетуют “ой как скверно все сложилось”. Как будто у них не друг умер, а внезапно грипп подхватили, в общем эмпатиеи или хотя бы общих приличий недодали. Но вполне возможно что так и задумывалось… Хотя вспоминаю момент спустя буквально десять минут после убийства - как “друзья” все вместе на полном серьезе обсуждают - “а давайте сейчас убийца признается и мы тогда решим как будто это самоубийство и все забудем”. Как говорится, с такими друзьями врагов не надо.

Ну а в целом довольно читабельно, чуть не хватает драматургии, но задумка увлекательная.