Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

19 декабря 2022 г. 14:00

3.5 Так себе друг

Возможно, будь я помладше лет эдак на двадцать, либо читай эту книгу племяннику или племяннице, то история про скучающего Малыша и гипер активного Карлсона зашла бы мне больше. Но, увы и ах, любови с Карлсоном не сложилась.
Думаю, ни для кого не секрет, что книга повествует о дружбе маленького мальчика, которого все называли Малыш, и "мужчины в самом расцвете сил" с пропеллером на спине по имени Карлсон.
Коротко о сюжете: Малыш, вновь получив отказ родителей на просьбу завести собаку, очень расстроился и, сидя в своей комнате, неожиданно услышал шум пропеллера, а спустя минуту в окне появился упитанный низенький мужчина. С этого момента и началась странная дружба Малыша и Карлсона.
Чем понравилась: ехидные, меткие высказывания литературных героев о жизненных ситуациях, которые применимы и в нынешнее время. Доверие между друзьями и родными.
Чем не понравилось: отношением Карлсона к Малышу. Чем-то напомнило потребительское отношение Чебурашки к Гене. Карлсон - это наглый, хвастливый, жадный, хитрый и изворотливый персонаж. Поэтому на протяжении всей книги у меня фоном шёл только один вопрос: "Чему хорошему может научить этот персонаж несчастных деток?".
Но, как бы странно сие не звучало, я дам Карлсону ещё один шанс и всё же прочитаю оставшиеся две книги.