tatianadik

28 ноября 2013 г. 20:01

Роман о модных нынче временах Тюдоров, который на мой взгляд является детективом ровно настолько, насколько им могут быть «Остров сокровищ» или «Граф Монте-Кристо». Скорее это ближе к авантюрному роману, где главная сюжетная линия это поиски исчезнувшего артефакта - короны одного из первых английских королей Этельстана, которая обладает мистической силой и дарует своему обладателю либо необыкновенные возможности, либо гибель. По преданию корона спрятана в одном из монастырей Англии, и по приказу влиятельного прелата ее отправляется искать молодая послушница этого монастыря Джоанна.
Сами поиски являются своеобразным расследованием, да и события побочных линий сюжета потребуют от героини навыков детектива.
И была бы это еще одна история о поисках мистического артефакта, коих развелось нынче видимо-невидимо, но Нэнси Бильо удалось внести в этот жанр толику своеобразия.

Во-первых, это образ главной героини. Еще Воланд говорил про королевскую кровь, которая никогда не исчезает и проявляется в своих даже самых отдаленных носителях, одаривая их силой, красотой и талантами. Все это досталось нашей героине сполна. А главное, она обладает мужеством, стойкостью и силой духа, которые помогут ей вынести все посланные ей испытания.

Во-вторых, это яркие второстепенные герои – монах травник, всегда готовый прийти на помощь, монастырские послушницы и монахини, среди которых ведутся поиски и констебль Джеффри, выручающий героев в трудных ситуациях и заставляющий сильнее биться сердце героини.

А в-третьих – это отлично прописанная эпоха, что помогает нам окунуться в то время - услышать улюканье толпы на Смитфилде, пробежать с героиней по коридорам Тауэра, вдохнуть запах первого снега и ощутить в руках тяжесть таинственной короны.
Хотела я еще поиронизировать над тем, что американкам романы об Англии стали удаваться лучше, чем самим англичанкам, да не буду, а подожду лучше обещанного продолжения:))).

Спасибо verbenia за совет в ТТТ.
Книга прочитана в рамках Книгомарафона

Рада, что Вам понравилось)