anna_cornelia

28 ноября 2013 г. 17:35

Книга почти целиком состоит из историй  людей и крайне интересна с практической точки зрения: кто и как в наше время "спускает обороты" и приходит к дауншифтингу. Большинство историй интересны и полны рекомендаций и советов, так что дает вполне себе серьезный пинок - не доволен жизнью? тогда бери ноги в руки и начинай действовать, а для уверенности и смелости вот тебе масса примеров, как люди уже сделали и живут долго и счастливо (да еще и в теплом климате, на берегу моря, в спокойной обстановке, ездят по миру и так далее - нужное подчеркнуть).

Дальше...

Итак, исходя из книги, какие есть варианты (напишу только о наиболее интересных для меня лично, в книге их указано с десяток):
- конечно же, иммиграция: Тайланд, Индия, Новая Зеландия, Чехия (указываю те страны, по которым есть истории и практические советы).
Наиболее интересным мне показался вариант Новой Зеландии: герой одной из историй, Стас Кулеш (http://staskulesh.com/immigration/) на своем сайте очень здорово описывает, как туда иммигрировать, дает массу советов, очень подробно всё расписывает, в том числе плюсы и минусы этой конкретной страны (вот бы по каждой стране такие ценные сайты создавались!).

- превратить хобби в работу (есть истории как бухгалтер становился летчиком, а бизнесмен капитаном корабля), заниматься любимым делом, жертвуя избыточным доходом ради интереса и ощущения полноты жизни.
Здесь более всего запала в душу история Вячеслава Красько и его проект "Год весны" (http://www.godvesny.ru/). Парень был немножечко финансовым директором одной из компаний "Базеля" Олега Дерипаски, а потом бросил всё и уехал на год в кругосветку. С тех пор занимается организацией нестандартных путешествий, пишет книги и без конца путешествует. Хороший пример и достойная жизнь, я считаю.

Также интересна история Яны Франк (известная в ЖЖ и интернете как Миу-Мау), которая достигла  вершины дизайнерской и арт-директорской карьеры, работая круглосуточно, а потом решила, обнаружив у себя рак, заниматься только искусством и рисованием иллюстраций. С тех пор она написала 5 книг, нарисовала более 1000 иллюстраций и постоянно путешествует по миру. Что сказать, спешите жить, господа, и помните, что работа не стоит жизни...

С литературной точки зрения книга слабовата, автор - молодая впечатлительная девушка, вполне начитанная, но жизненного опыта пока маловато, чтобы писать уверенно и зрело (чего стоят хотя бы смайлики в тексте - ну не должно их быть в серьезной литературе, делайте со мной, что хотите). Так что приобретать в домашнюю библиотеку книгу точно не стоит, вполне достаточно будет прочитать электронную версию, даже если вы всерьез увлеклись идеей дауншифтинга, книга быстро станет неактуальной, так как наиболее интересная информация там вскоре устареет, да и по сути не является уникальной - все истории можно прочитать в интернете, они выпадают первыми же строками в поисковике.  Но электронную версию проглядеть стоит, хотя бы ради имён героев, ссылок и практической информации.