ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

18 декабря 2022 г. 21:10

4.5 Спойлер Изучение полёта фантазии

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт.

Одни мифозои исполняют
обязанности богов, другие — злых
демонов, третьи просто живут
в лесах, реках и озерах.

Мысли: довольно любопытный образец нехудожественного текста. В данной книге рассматриваются несуществующие, мифические существа, которых с некоторой натяжкой можно причислить к «животным» в «стандартной» классификации всего живого. Материал подаётся живым языком без излишних занудствований. К сожалению, аудио-версии у книги нет. Авторы часто ссылаются на различные источники и не злоупотребляют абсолютной уверенностью в том, в чём её быть попросту не может.

Далее.
Читать книгу интересно, поскольку авторы действуют постепенно. Сначала читателю рассказывают, откуда вообще пошла тема с мифозоями, как к ним пришли и кто их изучает. Далее авторы переходят непосредственно к рассказа о существах: в каких местностях те обитали, какие особенности географии и местных культур влияли на восприятие людей и, впоследствии, на возникновение мифозоев. В книге было большое количество мифического материала — то и дело упоминаются те или иные события из мифов и легенд, в которых фигурировал объект данного «исследования».
Говоря о мифозоях кельтских народов, нельзя не упомянуть уникальное животное, называемое энфилд. Замечено оно было, насколько известно авторам данной книги, только однажды — во время битвы при Клонтарфе в апреле 1014 года. <...> Глава клана, Тадж Мор О'Келли, согласно хроникам, «сражался как волк», но был убит, и тогда из морской пучины показалось некое животное странного вида и охраняло тело вождя, пока не подоспели его родичи. Животное это получило имя «энфилд». Официальный сайт клана Келли сообщает, что их неожиданный союзник имел «голову лисицы, грудь слона, гриву коня, передние лапы орла, туловище и задние лапы охотничьей собаки и хвост льва».

Также мне понравилось, что авторы не стали останавливаться на «попсовой» Греции [хотя ей уделено порядочное внимание], но и рассказывают о Египте, различных европейских созданиях, вспоминают о кельтах и норманнах, с горем пополам упоминая славян, а после двигаясь к странам Востока и даже подводным существам. При этом, если какое-либо из созданий имело статус, скажем так, международного — авторы не будут таскать информацию из главы в главу, а чётко и по делу расскажут: «В Европе был такой-то единорог, а на Руси его представляли вот так».

В общем, книга представляет собой занимательное чтение на вечер как для публики, обожающей мифологию, так и зашедшей «на огонёк». Потому что вам понятно расскажут, что за зверина такая, на что она похожа и откуда она взялась, а также чем прославилась. Кратко и по делу, но всё ж в лекционном варианте текста — коть довольна.

Итог: читать во славу сфинксов и келпи, если вы любите мифы и тащитесь от всякой мифологической хтони :)

Книга прочитана в рамках игр:
«Камелия» клуба «Уютная кофейня»;
• «Кот в мешке». «Шатер №2. Безумная котобулошная»;
«Собери их всех!» [ Дуэль №176. Турнир №11. Книга №4].

Котоклассификатор.
Объём произведения: 368 страниц.