Znatok

и Знаток Лайвлиба

18 декабря 2022 г. 21:00

4.5 Фёдор Борисович меняет профессию

Обожаю получать советы в книгоиграх, например, в "Лампомобе", "Четырёх сезонах" или "Новогоднем флешмобе". Некоторые из них, конечно, оказываются проходными, но большинство попадает в цель и, посоветованная книга, либо оказывается очень интересной, либо становится открытием.
Эта книга проходит по обоим пунктам. Пусть ей немного не хватило до высшей оценки, но и так она оказалась лучше многих прочитанных книг этого года. А ведь там ещё и продолжение есть, может ему поставлю пять звёзд.
Как Вы уже поняли, в начале года я получил совет в Лампомобе, а книгу прочитал только сейчас, вот такой я прокрастинатор, как и многие лайвлибовцы)

Даже и не припомню, когда я читал о попаданцах, и читал ли вообще.
А тут речь пойдёт как раз о попаданчике. Автор в начале книги рассказывает о бизнесмене Фёдоре, который отдыхает на своей яхте в Греции и рассуждает о преимуществе кратковременных отношений с элитными дамами лёгкого поведения, которые обходятся даже дешевле, чем долговременные и серьёзные отношения.

Правда, долго эти отношения у меня не продлевались. Потому что уже через несколько дней вовсю разворачивался процесс сосания мозга. Мне начинали звонить, щебетать в трубку, требовать, чтобы я немедленно, сейчас же, и в Париж, и в Лондон, и в Милан, «ну как же так, пусик, ну ты же всё равно туда летишь…», так что я плюнул и перешёл, так сказать, на более формализованные отношения. А что? Все что мне требуется от баб в этом случае я получаю куда как более аккуратно и куда более высокого качества, да еще и нервы никто не треплет. И по деньгам выходит едва ли не дешевле.

Видимо, писатель сначала хочет вызвать у читателя отвращение к главному герою, показав, что тот до неприличия богат и самовлюблён. А потом помещает того в условия, которые максимально отличаются от привычной жизни толстосума XXI в., тем самым позволяя читателю позлорадствовать над злоключениями богатея. Но позже, когда мы ближе знакомимся с Фёдором, становится понятно, что он не такой уж плохой человек, просто расчётливый приспособленец, каковым его сделала сложная жизнь в Москве конца XX века.
То есть, он жил при одном Борисе, а попал во времена другого)
ГГ поднялся в лихие 90-е, и продолжает приумножать свои капиталы, не без помощи криминала, но чаще, благодаря своему острому уму, который просчитывает все возможности наперёд, чтобы пойти по пути наименьшего сопротивления и минимальных рисков.

Даже если эти капиталы и слегка, так сказать, с криминальным душком (а других на бывшей одной шестой части суши и не существует).

Хотя рисков в его бизнесе полно, особенно от московских криминальных авторитетов. Вот один из них и привлёк учёного, который переместил нашего ГГ в 1599 г. Но не в средневековую Европу, а всё в ту же Москву. И не в тело боярина или воеводы, а в его тёзку, десятилетнего царевича Фёдора Годунова. У которого очень властная мать, любящий отец и сестра, к которой наш Федька, поначалу, воспылал отнюдь не братской любовью)
А время, в которое попал наш герой легко вычислить хотя бы потому, что на Вознесение в Москву приезжает патриарх Иов, причём говорится, что он принял сан десять лет назад. А т. к. Иов стал патриархом в 1589 г., получается, на дворе 1599 год.

Герой попал в настолько кризисные времена, что такие слова как: демократия, импичмент и продажные журналисты показались ему манной небесной. Как ни крути, царские времена были очень жестокими, тогда очень трудно было выжить даже царю, не говоря уже о простом люде. Пусть и в эпоху демократии тяжело живётся, но всё же лучше, чем в то смутное время.
А т. к. попал он в тело сына Бориса Годунова, который, как известно правил не очень долго, а сын его, вообще, канул в лету небытия. То нельзя сидеть сложа руки, надо что-то предпринимать, чтобы сохранить жизнь и власть заодно.
Фёдор это отлично понимает, поэтому начинает собирать своих ровесников, из местных ребят, в царскую школу, чтобы вырастить поколение верных людей, почти что "братков", с той лишь разницей, что эти братки учат латынь и другие науки.
Фёдор сделал ставку не только на силу, но и на образование, очень разумный ход в его положении.

О, придумал! Нужно забацать нечто вроде Царскосельского лицея, скажем… школу царскую! И учить там не только воинскому делу, хотя ему обязательно, обязательно, а то как же они меня защищать будут, но и языкам, математике, физике… ладно, программу продумаем позже. Главное, чтобы все эти пацаны со мной, царевичем, не один пуд соли съели… Хотя это тоже не дает стопроцентной гарантии, но оную, как известно, дает лишь Господь Бог или Госстрах. А его, как и Госужас, я пока еще не создал.

Дальше, как водится, интриги, скандалы, расследования, куда без них, при царском то дворе.
И, конечно же приключения. На фоне которых разворачивается становление юного Фёдора, с мозгами Фёдора великовозрастного.
Сразу вспоминается советский фильм "Два Фёдора", хорошая картина, кстати, советую посмотреть.

Конечно, по первой книге трудно судить о цикле в целом, но, как задел для истории, очень даже ничего, пусть даже речь в ней идёт об истории альтернативной, да ещё с нашим современником в главной роли.
Причём, очень контрастно смотрится то, что рассуждает и думает Фёдор на сленге XXI века, а говорит старорусскими словами, которые старательно учит на протяжении книги.
А рассуждает он много, целый бизнес-план составляет на годы вперёд, с перманентной реализацией пунктов оного.
Довольно интересный заплыв с погружением в эпоху получился. Скорей всего продолжу чтение этого цикла, но не сразу, сейчас другие планы, но в будущем, обязательно почитаю про похождения Фёдора в прошлом.

Борцы с долгостроем, Книжное государство, Четыре сезона. бонусный тур, Школьная вселенная, Бесконечное приключение. За хороший совет спасибо Инне Meres

Очень рада, вот просто от души, что понравилось! Я сама прочитала только первую книгу и впечатления и эмоции были подобные. В планах, конечно же прочитать все, но как-то всё сдвигается, вероятно из-за других любимых жанров вдруг появляющихся на горизонте))) Мой муж прочитал всё и остался доволен, потом искал что-то подобное) Очень хочется, чтобы не изменилось впечатление, после того, как закроется последняя страница этой трилогии

Посмотрим, как дальше пойдёт, а в январе жду советов в подобных книгоиграх)