vamos

Развлекаю только себя.

18 декабря 2022 г. 20:59

Лучшее на Лайвлибе

Я с таким предвкушением ждала этого тома после Пира стервятников, мол, любимые герои будут, самое интересное начнётся, а в итоге он дался мне сложнее, чем все предыдущие. Игра престолов мне нравится в немалой степени ещё и потому, что Мартин совершает в своём повествовании довольно длинные скачки, и описывает не всё подряд, а оставляя за кадром некоторые события и знакомя нас уже постфактум с результатами битв, переговоров, замужеств и тд. И вот в этой книге скачки были очень уж длинными, у меня постоянно было чувство, что я что-то упустила, что я заснула посреди текста и открыла не на той странице, пропустила главу... Несколько раз приходилось возвращаться в предыдущие главы, посвящённые героям, и перечитывать заново. В общем, очень внимательной пришлось быть при чтении этого тома, тогда как все предыдущие в голову укладывались сами.

Что касается самого сюжета, то он тоже почему-то не особенно порадовал. Вроде бы что-то происходит, а ощущение, будто мы стоим на месте. Я с нетерпением ждала только глав с Бранном, вот там и красота, и развитие, и фэнтези, и вообще всё, за что я полюбила этот цикл. А вникать в новые государственные дела Дейенерис или в специфику отношений между отрядами наёмников как-то не особо хотелось. Зато показали Валирию, пусть и чуть-чуть, но как же было красиво...

В середине книги поймала себя на мысли, что понимаю, почему Мартин так долго пишет следующую часть. Такое ощущение, что все мы завязли где-то в болоте, и чтобы пройти дальше по сюжету, из этого болота нужно выбраться, а широкого и гладкого пути из него я не вижу. Надеюсь, Мартин его найдёт.

И всё равно мне очень понравилось. Немного странно понимать, что остался всего один том и всё. Кажется, только вчера подруга принесла мне огромный мешок с книгами, и вся эта история целиком была у меня впереди.