28 ноября 2013 г. 14:51

Анатолий Николаевич Максимов - дальневосточный писатель, автор исторических романов о первых исследователях Приамурья и многих книг для детей («Чудаки с Улики», «Петрушина застава», «Подлетыши», «Лесные клады», «Тимкина беда» и др.).
В данную книгу включены повести - "Станция Алонка", "Седые тальники", "Чудаки с Улики".
"Станция Алонка" посвящена строителям БАМа, "Седые тальники" - охотникам, лесникам, охотоведам Приамурья.
"Чудаки с Улики" - повесть о семье Милешкиных (мамы Милы и ее четырех ребятишках) из далекой деревни, что на берегу речки Улики.
Книга написана простым, понятным языком, очень душевно.
В повести "Седые тальники" есть очень интересные момент, о ледяной бане. Бане, в прямом смысле, построенный изо льда. Так как повесть о зимней охоте, охотниках далеко уезжающих из своих домов в глубину тайги, живущих в зимовье во время промысла, то ни о каких благах цивилизации вроде душевых кабинок и ванн, и речи быть не может. Охотники выходили из ситуации с выдумкой - строили из прямоугольных кусков льда (вырубленных из пустоледья) купол, ледяную юрту, окатывали её водой со всех сторон, настилали внутри лапник, занавешивали низкий проход шкурой сохатого и ... банька готова. Брррр...

Изнутри ледянка таинственно мерцала искорками и казалось сказочной

Для меня, это на самом деле - сказка!