Gosteva_EA

28 ноября 2013 г. 13:25

Не бывает сказок без колючек -
Это знают даже и ежи!

В Малых Репейниках чего только нет: и куча детишек с лопухастыми ушами (это признак того, что они свои, местные), и гусь Казимир Гансович, который отлично предсказывает погоду и страстно желает присоединиться к диким гусям, и огромные гипсовые ноги, которые ходят по округе, оставляют волшебные следы, дающие силу и скорость, и начинающий поэт - второклассник Генка Репьёв с его говорящим Ёжиком, а так же книмы, кнамы, квамы, чуки и шкыдлы. И в это прекрасное место, наполненное привычным бытовым волшебством, приходит беда: умные люди из районного центра хотят осушить многочисленные водоёмы Лопухастых островов и устроить на их месте полигон для испытания всяческого оружия. Нескольким местным ребятишкам и паре пришлых детей придётся постараться, чтобы защитить уникальный край чудес.

Книга просто замечательная (у меня одни радужные восторженные слюни от неё)! Для детей здесь есть всё: и захватывающие приключения разной степени сказочности, и поиск пропавшей карты, и путешествие на лодке, и верная дружба, и размышления о бесконечности вселенной, о том, куда уходят незамужние мамы, оставляя своего ребёнка бабушке, о том, что такое война, что такое честь, ответственность, нравственный выбор. И всё это без грамма нравоучений и морализаторства. Думаю, книга будет особенно интересна юным читателям 8-11 лет. Отдельное большое спасибо хочется сказать автору за упоминание множества писателей и книг: Дюма, Булгаков, Диккенс и др. На месте потенциального юного читателя мне бы сразу после прочтения Стражи Лопухастых островов захотелось бы взяться за все упомянутые книги.

Что же касается взрослых читателей, то книга даёт возможность погрузиться в воспоминания о детстве, когда каждая минута времени занята чем-то очень-очень важным, требующим немедленного внимания, когда жажда приключений полностью побеждает физический голод, когда коленки сбиты, джинсы разорваны, страшилки перед костром рассказаны, а впереди ждёт новый день, обещающий новые чудеса.

Сказка сказкой, но колючки в ней и правда есть. Прежде всего, в судьбе почти каждого героя затесалась какая-нибудь личная драма: погибший на войне отец, умершая мать, уехавшая мать, пропавшие на войне/после войны друзья, нелюбовь ближайших кровных родственников, насмешки в школе. Да и основной конфликт - желание властей разрушить хрупкую экосистему уникальной местности ради наживы - не такой уж сказочный. Когда мы вырастаем, мы часто забываем, как много мы понимали в детстве: и то, что взрослые скрывали от нас, и то, что они пытались по своему интерпретировать. Крапивин же напоминает нам о том, как маленький человек может ясно осознавать происходящее, правильно расставляя приоритеты, как остро и болезненно он может чувствовать.

Мне почему-то кажется, что ребёнок, выросший на книгах Крапивина, не может стать плохим и глупым человеком, настолько чётко проведена граница между тем, что такое хорошо и что такое плохо.

Книга прочитана в рамках игры Спаси книгу-напиши рецензию! Тур №18

Замечательная книга и замечательная рецензия.

-и я того же мнения)

Как же точно!!!

Столько разговоров о Крапивине на этом сайте, а мимо меня он мимо прошел в детстве. Ваша рецензия подтолкнула к прочтению, спасибо.

Знаете, в детстве он тоже мимо меня прошёл, а сейчас я очень об этом жалею.

Отличная рецензия!)
Сама у Крапивина только одну книгу пока прочла,очень она меня впечатлила.Теперь хочу и другие его произведения почитать,и после Вашей рецензии обязательно прочту "Стражей Лопухастых островов")).