Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

18 декабря 2022 г. 14:12

4 Гордость и предубеждение на новый лад

Прочитав аннотацию к роману, конечно же, не могла не провести параллель с самым известным романом Джейн Остен. И больше всего, наверное, интересовало, что же нового и оригинального можно привнести в знакомый сюжет. Оказалось, привнести можно довольно много - при достаточной доли фантазии.
Роль самого известного сноба у Элизабет Гаскелл играет героиня - идеальная Маргарет Хейл, чьё воспитание диктует такие правила поведения, при которых мало кто из окружающих сможет догадаться, какие чувства владеют девушкой в тот или иной момент. Хотя, на самом деле, это даже удивительно при той маме, которая «досталась» Маргарет - инфантильная и местами довольно истеричная женщина. Маргарет настолько умеет держать свои эмоции в узде, что даже родители не всегда понимают, насколько плохо их мега-сдержанной дочери. Что уж говорить о гораздо более прямом и открытом фабриканте Джоне Торнтоне, который совсем не знает характера девушки.
Но, если быть объективной, нельзя сказать, что герои прямо так уж и возненавидели друг друга. Да, предубеждения присутствуют, потому что Маргарет считает торгашество чем-то низким и недостойным, а Джону претит сдержанное поведение мисс Хейл, потому что за ними он видит только холодную и бесстрастную натуру. Но, как это случается во всех подобных романах, герои обязательно смогут разобраться в характерах друг друга и в собственных чувствах. И это, безусловно, хорошо и жутко романтично:)
Что для меня было не слишком романтичным - линия с Союзом рабочих и проблемами на фабрике Торнтона. Конечно, это было важным для сюжета, для развития отношений героев, но это придало роману черты производственного, чего я совсем не ожидала. Плюс меня все время смущал Хиггинс - вроде бы, не сильно грамотный ткач, который при этом временами изъяснялся так, как будто бы прослушал в каком-нибудь университете как минимум курс по философии и политэкономии. И я совершенно не понимала, из-за чего больше сочувствую бастующим рабочим - из-за несправедливых хозяев, которые не могут поднять зарплату из-за сильного спада в торговле, или из-за тех самых предводителей Союза, которые создают невыносимые условия для людей ради того, чтобы они вступали в этот самый Союз, и заставляют бастовать, не понимая сложности ситуации. Не оправдываю всех фабрикантов, но тот же Торнтон, судя по всему, был совсем не плохим хозяином для своих рабочих. И то, что он отказывался поднимать зарплату в конкретный описываемый период, было отнюдь не из-за жажды наживиться побольше за счёт тех, кто на него работал.
В остальном роман довольно традиционный. Герои с характерами разными, но довольно однозначными. Если мать Торнтона показалась с первой встречи самоуверенной гусыней (при всех других достоинствах и любви к сыну), то такой она и остаётся до последних страниц. Если кузина Маргарет показалась легкомысленной и поверхностной, хотя и доброй, девицей, то это мнение не поменяется до конца романа. Хотя Генри Леннокс, если честно, удивил - тем, что не стал подло ставить палки в колёса счастливому сопернику. Но это была приятная неожиданность.
Ещё понравилась линия с Фредериком, несмотря на ее общую трагичность. Понравилось то, что Гаскелл не стала делать совсем уж сказочного финала, при этом не оставив героя обездоленным. А вот родителей Маргарет жаль, даже не слишком справедливую мать. Но в это, наверное, сделало роман более реалистичным и несколько притушило постоянно свербящую мысль о малоправдоподобной идеальности героини.

Читаем классику вместе - Литературный турнир v.2.0. Тур 4. Абордаж
Собери их всех - Поход втроём. Студия рестлинга

Сериал хорош, а последняя сцена, просто отвал башки для дам, испытывающих дефицит романтики

o-l.jpg
04:42

С тех пор пускаю слюни по Ричарду Армитиджу (пусть он и гей и жопа у него плоская)

тут правда слегка с сокращениями незначительными версия

Ахаха) У меня сериал в очереди на просмотр - вместе с Крэнфордом, Домом Дракона и еще кучей других)))
Финальная сцена, кстати, в книге тоже прямо мега-романтичная)) В романе в принципе большинство сцен с Маргарет и Торнтоном такие... почти чувственные, несмотря на их абсолютную целомудренность:)

Есть еще такая веселая вещица на фикбуке.

Ага, занятное))) Правда, частично наврали, но получилось забавно))))