18 декабря 2022 г. 12:35

Лучшее на Лайвлибе

5 как выдать замуж пятерых дочерей

Прекрасный английский роман, написанный женщиной,- для женщин в первую очередь, - в нём неподражаемый английский юмор, ирония,- автор улыбается, описывая "потуги" родителей пятерых дочерей- мистера и миссис Беннет в их стремлении выдать дочерей замуж, не прогадать, и - при этом не сделать дочерей несчастными. Чем интересуются родители в первую очередь? - конечно, доходами потенциальных женихов. Чем выше годовой доход, тем выше оценка внешности, манер, других достоинств. Только мистер Дарси выпадает из общего ряда - он смотрит на всех свысока, он гордец, скучает на балу. Элизабет, любимица отца, умна, прозорлива, не так проста, как может показаться...Хороша завязка романа и не менее интересно его развитие, когда просыпаются чувства и мистер Дарси оказывается не таким уж гордым, холодным, равнодушным. Английское буржуазное общество в описании Джейн Остин- это ещё одна жемчужина во всемирной классической литературе. Каждый персонаж выписан ярко живо, у каждого свои "изюминки", тайны, у каждого свой темперамент, сдерживаемый воспитанием, но он прорывается и мы видим настоящее лицо героя, его суть. Классика,- мимо пройти нельзя.