VadimK

28 ноября 2013 г. 00:48

Рим против Карфагена. Произношу эти слова и меня охватывает чувство торжественности, значимости и величия того мира , что остался далеко позади -мира Античности. Конечно, ощущение это обусловлено идеализацией , обретенной посредством воздействия книг , фильмов, игр-сражений на мечах, которыми было полно мое детство. Но ...слышу звук труб, бой литавр, бряцание оружия, вижу залитые солнцем равнины, оливковые рощи и синее море.
Гамилькар Барка, Публий Корнелий Сципион , Марк Клавдий Марцелл- какая музыка звуков!
Мистическое ,волшебное представление об античной истории. Средиземноморье (Средиземье), инсумбры , балеарцы ,нумидийцы (эльфы, орки, энты) - чувствуете параллели?
А такие волшебные слова - фальката, лекиф, квадрирема.
Это с одной стороны. С другой - ощущение некоторой причастности к этой части человеческой истории, возможность, что мне наиболее интересно, прикоснуться к местам тех давних событий. Осмотр никакого музея не может сравниться с эмоциями, переживаемыми при посещении Фермопильского перевала или Куликова поля, например.
Читал книгу параллельно обращаясь к этим изданиям: Рим против Карфагена . Канны. Величайшая победа Ганнибала. и ,конечно же, к этой- Ганнибал.
Получилось, как будто любуешься картиной в музее с аудиогидом. Захватывающие события реальной истории расцвечены любовной темой, шпионской линией. Вновь вспомнил ощущения пережитые мной при чтении Воронковой и Яна.

P. S. : Хотите прочитать эту книгу -определитесь с изданием, есть сокращенный вариант для детей и более полный для всех. Кстати: фальката, лекиф, квадрирема.

есть сокращенный вариант для детей и более полный для всех

А как определить? Я, похоже, что-то упустил...