18 декабря 2022 г. 05:43

4.5 Кто более бесчеловечен - люди или монстры?

Они хотели просто жить обычной жизнью, как и все...

"Тому, кто сражается с чудовищами, следует остерегаться, чтобы самому не стать чудовищем."

Предостережение Ницше очень точно описывает один из основных посылов автора. Если долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя. И когда из года в год уверенно убеждаешь всех и самого себя, что кто-то другой - является злом во плоти, то рано или поздно он может им стать на самом деле. Но уже не по своей воле, а вынуждено.

Весь мир захватил новый вирус. Он передаётся только половым путём и никак не отражается на носителях. Однако он вносит изменения на генетическом уровне. И дети у заражённых родителей рождаются другими. Мутантами. Монстрами. Чумными. Чудиками. Как только не называет их общество обычных людей. От таких детей отказываются родители, и их постепенно собирают в особые Дома, где содержат в отвратительных условиях. Обращаясь с ними как со скотом, как с чудовищами, готовы ли обычные и "нормальные" люди встретиться с последствиями?

"Какие бы ошибки ни делало общество, расплачиваться за них предстояло детям. Детям без будущего, без права голоса в отношении чего бы то ни было."

Начиная читать "Один из нас", я ожидала от книги поверхностной подростковой фантастики в смеси с ужасами. Но оказалось, что эта книга намного глубже и серьёзнее, чем кажется. В ней затрагивается много морально-этических, правовых и философских вопросов. Даже тему религии тут не обошли стороной. Топлива для размышлений тут предостаточно.

Почти всё время у меня очень жёстко подгорало от всего происходящего там. Хоть это фантастика и сюжет полностью выдуманный, но параллели с реальностью провести очень легко. Общество не принимает "других". Людям всегда проще ненавидеть, чем любить, ведь ненависть сплочает. Вместо того, чтобы адекватно мыслить, люди предпочитают найти условного "козла отпущения" и натравить на него остальных. Я вижу тут массу аллегорий по прошлые и нынешние проблемы в обществе.

Так кто более бесчеловечен - люди или монстры? Ведь монстром на самом деле может стать любой. Даже человек.