kat_dallas

17 декабря 2022 г. 20:21

Продолжение отличного романа "И тогда я ее убила" о владелице интертерьерной лавки Эмме Ферм, дружба которой со знаменитой писательницей-детективщицей сделала ее автором выдающегося бестселлера... и убийцей. Читать надо обязательно по порядку. Первая книга весьма хороша, вторая ей уступает, но ненамного.

Итак, Эмма Ферн счастлива. Ее отношения с мужем наконец наладились - правда, вернуться в лоно семьи она его заставила шантажом, но Эмму это не смущает, ведь сейчас у них все так хорошо. А вот ее писательская популярность потихоньку идет на спад, Эмму уже почти не узнают на улице и не просят автограф. Те же, кто про нее помнит, с нетерпением ожидают, когда она напишет свой второй роман, и это проблема, ведь первую книгу, изданную под ее именем и столь удачно "выстрелившую", написала вовсе не она. Эмма пытается найти решение, а тем временем вокруг нее начинают твориться странные вещи.

Главная героиня - та еще штучка, убийца, манипуляторша и шантажистка, и при этом она самым милейшим образом не видит в своих действиях ничего такого уж дурного, ну ее же вынудили, что вы, ей-богу. Роман написан от ее лица и рассказчица она хорошая: повествование красочное, не затянутое и вообще весьма занятно взглянуть на мир глазами подобной личности.

Теперь о минусах: если в прошлой книге Эмму втянули в историю хитростью и ее саму упрекнуть не в чем , то здесь в определенный момент она - дура дурой. Это не наивность и доверчивость, а чистой воды приступ идиотизма. Ну или автор недостаралась и получилось, что читателю всё очевидно и только Эмма ходит ушами хлопает.

Однако написано хорошо, так что читать все равно легко и увлекательно, и очень любопытно, как Эмма из всего этого замеса выкрутится и чем дело кончится. Так что в целом впечатление положительное - триллер вполне неплох, приятное развлекательное чтение.