KaySt

17 декабря 2022 г. 18:41

3.5 Сложнее всего найти самого себя.

Автору удалось создать удивительный мир, который захватывает с первых страниц. И пусть в самом начале на нас вываливают кучу информации, пытаясь поскорее познакомить с мирозданием, это не отпугивает, а наоборот - прибавляет азарта и желания поскорее разобраться во всем. Как и читатель, главный герой совершает прыжок с места в карьер, покидая родную планету, дабы присоединиться к штабу повстанцев, которых некоторое время назад считал не более, чем мифом. А дальше галопом по Европе, то бишь по галактике.

Не скажу, что в восторге от стиля повествования. Многое показалось мне слишком торопливым, смазанным, было сложно поспевать за всеми событиями, которых оказалось довольно много и которым, по моему мнению, не хватало глубины. Будь то чудесное обретение потерянного брата или предательство одного из членов экипажа - все проносится мимо, не успев задеть душу и помыслы читателя. Может быть дело в том, что книга написана в стиле дневников Аска и Сольвейг, а там особо не разгуляешься, можно выдать лишь голые факты с долей размышлений главных героев. В итоге, насколько интересно было следить за сюжетом, настолько же не зацепило в эмоциональном плане.

Повествование не линейно. Если события первой книги происходят в реальном времени, то вторая раскрывает предысторию, рассказывая о прошлом Сольвейг. За десять лет многое произошло, но девушка не спешит делиться подробностями с Аском, которого считает «истинным союзником», что бы это ни значило. Возможно толика откровенности помогла бы главным героям лучше понять внутренний мир друг друга и меньше терзаться сомнениями. Присутствует некое подобие любовного треугольника, но он показан настолько расплывчато и схематично, сплошными намеками, что вовсе не дает фантазии разгуляться.

Много рефлексии и размышлений о сущности бытия, которые, признаюсь честно, порядком утомляли из-за повторяющихся мотивов. В итоге, это был долгий путь, который никуда не привел.