Serliks

у которого лапки!

17 декабря 2022 г. 18:40

Большинство людей даже не догадываются, что, помимо фанатов Энн Райс и любителей вампирского антуража, интернетом пользуются и настоящие вампиры…

Весьма неплохой роман о вампирах. Вампиры здесь нечто среднее между классическими мертвецами в гробах и сексуальными красавчиками из горячих фантазий. Последних я, к слову, не люблю и избегаю. Но ради Уильяма Торна можно сделать исключение.

Повествование ведется от лица двух персонажей, собственно, Уильяма – вампира, полностью подчинившего себе город Саванну и его «потомком» - Джеком, единственного вампира, которого создал Торн. Уильям – классический вампир с большой властью, силой и богатством. Он ведет «теневой» бизнес, переправляя своих сородичей из старой Европы в Новый Свет. Зачем и почему, мы немного узнаем по ходу развития событий, толчком к которым стало появление создателя самого Уильяма – Ридрека, который собирается уничтожить все, что дорого его «птенцу».

Уильям является этаким «хранителем» города и собирается создать некий альянс вампиров, чтобы противостоять другим «злым» вампирам, наподобие его собственного мастера.

И если Уильям весьма харизматичный и притягательный мужчина/вампира, то Джек является его противоположностью. Почти всю книгу он меня откровенно бесил. Джек, несмотря на то, что он тоже давно не мальчик, и уже давно обращен, ведет себя по большей части, как подросток. Он ничего не знает о своих сородичах-вампирах (но это уже вина его создателя, который ему ничего не рассказывал), и интересует его в этой жизни только машины, гонки и женщины (а откровенно говоря, даже не столько они, сколько секс). Джек самовлюбленный болван, который совершенно не ценит то, что имеет, и конечно же, всегда хочет большего. Желательно, на блюдечке с голубой каемочкой. А Уильям нежно оберегает свое непутевое создание от жестокого мира очень злых вампиров. В общем, здесь показаны типичные отношения «отцов и детей», где один хочет уберечь, а второй требует заботы.

Зато здесь интересно прописаны сами вампиры: то, что они спять днем в гробах, что им нужна земля с родины, что они горят на свету. Кажется, что все это та еще классика. Но при этом вампиры могут не только пить кровь, но и заниматься сексом, сцен с которым здесь слишком много. Может, кому-то они и будут в плюс, но мне не особо понравились. При этом здесь необычно поданы женщины-вампиры, они больше похожи на суккубов, чем на мертвых кровопийц. Да и помимо всех этих вампирских штучек, в истории присутствует магия вуду, тесно вплетенная в сюжет, оживляя его.

Рекомендую книгу всем любителям вампиров (если вас не смущают постельные сцены) и то, что это первая книга цикла, остальные части которого, не переведены на русский.