Nastya_Romanovv

читающий всякую всячину

17 декабря 2022 г. 13:59

2 True crime, в который не веришь

Мне кажется, сейчас любовью к жанру тру-крайм в любом ее проявлении никого не удивишь. Кто-то смотрит "Дневник криминалиста" на ютубе во время еды или просто документалки, кто-то слушает подкаст "Дневники Лоры Палны" или любой другой. А кто-то еще и читает про все это, как я.

Я очень хотела приобрести книгу "Ужас Амитивилля" еще с тех времен, когда узнала про эту историю из шестого сезона "Американской истории ужасов". Было интересно узнать, что же там действительно происходило, какой первоисточник. И ожидала чего-то интересного, с четкими объяснениями или логичными попытками это сделать, но, увы, этого не было.

Когда Кэти и Джордж Лютц покупали дом по адресу Оушен-авеню, 112, они и не подозревали, какие страшные тайны таит он в своих стенах, пропитанных кровью невинно убиенных и настоящим ужасом. Этот дом в уютном и тихом районе Амитивилль на Лонг-Айленде выставлен на продажу, но по сей день никто не решился приобрести его.

Как понятно по названию отзыва, в этот тру-крайм не веришь. Все кажется фантастикой или бредом сумасшедших. Не особо верится в то, что эти события действительно происходили. Уж слишком это похоже на типичную историю ужасов, когда семья въезжает в дом и начинается чертовщина. Может, если бы были предоставлены нормальные доказательства, в описанные события хотя бы хотелось верить. Но, к сожалению, никаких точных данных не дается, кроме дат. Я понимаю, что, возможно, в то время было сложнее с фотокамерами и тд, но как-то ведь можно было бы попробовать это запечатлеть. Из-за этого просто не верится в слова тех, кто причастен к этой истории.

Книга маленькая по объему, но читается так тяжело и нудно, что возникало желание ее просто прекратить читать. Некоторые моменты совершенно не развивают сюжет, а только его тормозят. Плюс сказывается то, что не верится в реальность тех событий.

Даже прочитав книгу от корки до корки мне не удалось поверить в реальность событий. Из-за этого такая низкая оценка. Если бы не ставили отметку тру-крайм, а просто представили историю как чей-то вымысел, было бы чуть повыше. Но в совокупности с фактором, что книга еще и затянута, она бы не получила выше тройки.