Po_li_na

17 декабря 2022 г. 12:52

«Мальчик со шпагой» – особая книга в творчестве Крапивина. Мне кажется, что понятие «крапивинский мальчишка» появилось именно благодаря ей. И даже те, кто не знает других книг писателя, уж о «Мальчике со шпагой» слышал. Очень часто говоришь кому-то: «Крапивин», а в ответ – «Мальчик со шпагой!». Повесть была одной из любимых книг моего детства. Старенький, потрепанный томик в голубой обложке... Читала и перечитывала много раз, а потом, как бывает, дала кому-то почитать – и с концами.

Конечно, сейчас многое воспринимается не так, как в детстве. Положим, сейчас я иногда, читая Крапивина, становлюсь на позицию взрослых понимая, что с «крапивинскими» мальчишками не так-то просто и что они, порой, перегибают палку в своем стремлении к справедливости. Но я помню свои детские впечатления, когда книги писателя были глотком свежего воздуха, когда не верилось, что кто-то говорит с тобой на одном языке, рассказывает о твоих проблемах, о том, что волнует именно тебя.

Главный герой повести Сергей Каховский – неутомимый борец с несправедливостью, из-за чего у него постоянно возникают неприятности: получает неуды по поведению, родителей вызывают в школу, самого его отчитывают на линейке в лагере и т. д. Неожиданно в жизни мальчика появляется фехтовальный клуб «Эспада». Руководитель клуба Олег сумел собрать вокруг себя мальчишек и увлечь их фехтованием. Но клуб – это еще и нечто большее. Олег прививает ребятам качества настоящих мужчин, открывает для них законы долга и чести, учит идти дорогой правды и добра. Казалось бы, энергия мальчишек направлена в мирное русло, и все должны быть этому раду. Но местные чиновники отнимают у клуба помещение, и Олег вынужден покинуть город... По-разному воспринимают это событие ребята... Сергей и Генка Кузнечик в нужный момент возьмут ответственность за друзей и будут готовы обнажить клинки, когда барабанщики заиграют сбор...

Перечитывая книгу, я рыдала, вспоминая свою юность, свой театральный кружок, который распался, потому что уехал руководитель... Дочка, взглянув на меня, сказала с сочувствием и пониманием: «Мама, ты что, плачешь?.. А, ну да, ты же такая же сумасшедшая, как они!». Думаю, все мы, выросшие на книгах Крапивина, немножечко «сумасшедшие». И это здорово! Это нас объединяет!

«Мальчик со шпагой» – первая книга трилогии «Паруса Эспады» (далее идут «Бронзовый мальчик» и «Рыжее знамя упрямства», где мы встретимся с повзрослевшим Сергеем Каховским, но он уже будет не главным героем историй). Не знаю, выйдут ли эти книги в издательстве «ЭНАС-КНИГА», но то, что появилось переиздание «Мальчика со шпагой» – это само по себе событие. И если вы не читали эту замечательную книгу, то от всей души рекомендую прочитать ее как можно скорее! Не пожалеете!

Книга вышла в серии «Читаем всей семьей» с черно-белыми иллюстрациями Николая Панина. Твердая обложка, бумага офсет. Рекомендую для чтения подросткам 12+.

Букландия