serovad

27 ноября 2013 г. 16:54

Не очень большая книга, вызывающие неоднозначные эмоции.

Конечно, по сравнению с так понравившейся мне "Поднятой целиной" "Донские рассказы" воспринимаются несколько суховато. Но жанр есть жанр. Другое дело, что как правило произведения, написанные именно в жанре рассказа преимущественно считаются более легкими. А про эти рассказы такого не скажешь. Гражданская война. Брат на брата, сын на отца, сосед на соседа. Смерть, кровь, и все во утверждение Советской власти - власти, которая несет по мнению одних свободу, и эти готовы за нее умереть, а по мнению других несет рабство, и эти другие тоже готовы умереть, но только уже против нее.

Оставим в стороне демагогию на тему "время показало, кто был прав". Дело именно в содержании - в описании гражданской войны.

Читаешь, и волосы дыбом встают - как же могут озвереть люди, отстаивая свое! Какую же степень может приобрести человеческая ненависть, если человек способен смаковать страдания, которые сам же и причиняет другому человеку только за то, что он коммунист. А порой даже и не за убеждения, а за то, что тот - жить хочет, как Полька, Макарчихой забитая до смерти утюгом за съеденные щи.

Почти в каждом рассказе - убитый. И как правило, жестоко. Во имя чего? Во имя веры в светлое будущее. Был ли смысл в этих смертях, которые, я уверен, были на самом деле, пусть только с другими именами и немного в других обстоятельствах. Все же верю, что все это случилось не напрасно. Но все-таки убеждаюсь, что возможности человека безграничны. Даже в жестокости, даже в остервенении.

Буквально несколько слов про иллюстрации. Они, конечно, дополняют ту напряженность, которую образует книга. но как то даже слишком уже. Вот на этой картинке пастух Григорий с сестрой Дуняткой. Сколько им лет - угадаете, кто не читал "Донские рассказы". Ему 19, ей 17. Не дай бог такое в жизни встретить.

картинка serovad

Читала))) Согласна с каждым словом, правда я в начале читала "Донские рассказы", а уже потом "Поднятую целину".

Мы "Поднятую целину" подробно "проходили" в школе.
И "Донские рассказы". Все так четко было разложено по полочкам ( с точки зрения соцреализма, естественно), что в юных мозгах навеки запечатлились сюжетные линии, но эмоций практически не осталось, да их никто и не ждал.
А вот "Тихий Дон" читала лет 5 назад всего. Такая жестокая книга.
Ею можно (и нужно) восхищаться, а вот любить ее, по- моему, невозможно.

Входило в школьную программу. Остались похожие ощущения на фоне того, что абсолютно ничего не помню

Да, и читано, и пару раз уже перечитано... В подростковом возрасте вообще просто вынесло мозги...
Вот в декабре пришла пора и Тихий Дон прочитать :-)

В декабре?
Успеете?

Успею, я быстро читаю. И потом могу все остальные проекты отложить на "потом" :-)

В добрый "Дон"

Уверен, что когда пройдет ещё немного времени, именно идеологические страсти-мордасти улягутся, сухой остаток содержания подобных книг и художественные особенности будет вне всякого сомнения и достойный, и уникальный.
Как великий перелом, великая гражданская война была осмысленна художественно? Теми, кто в ней участвовал в первую очередь. Уверен: кто-то достойный - интеллектуально и гражданственно (плохое слово - прошу извинить) "сведет" всё русское - красную сторону, белую сторону - в серьезное, глубокое исследование. Убежден в этом. Мне кажется, что самый "правильный" подход - рассмотрение советского периода именно как периода большой русской истории. А книги - хорошие или нет с художественной точки зрения - свидетельства того времени. Знаете, мне очень нравится подход британцев к своей истории - научный, но не сухой и бесстрастный, научный как синоним интеллектуально честного (насколько это возможно) рассмотрения.
Что касается Шолохова - он никогда не был из робкого десятка, ни при Сталине, ни при Хрущеве. Уверен, что его книгам можно и должно доверять. Позвольте пример его гражданской позиции (люблю его вспоминать). Он выступал на каком-то съезде советских писателей. В выступлении сказал буквально следующее: да, был культ, но была и личность. Хрущев всё правильно понял, но и времена были другими, и Шолохов - всемирно известным. Как-то так.

Большой палец вверх

Слежу за Вашими рецензиями почти регулярно. С чем-то не совсем согласен, с чем-то - да, поддерживаю.
Знаете, я ведь однажды даже в "Гудке" публиковался.

Тоже железнодорожник?

Три года работал в ДОССе ("Сапсаны"). В Нижнем есть пункт оборота, хотел съездить посмотреть и город в том числе, но не сложилось. Искренне жаль - город мне нравится, точнее - центр, Кремль, стрелка. Да и вообще мужики-нижегородцы смотрели-смотрели на московский бардак в Смутное время, надоела эта вся хрень, ну и поправили дела. так что вот как-то так.

Спасибо большое за такие слова. Даже гордость за нас, нижегородских мужиков, испытал ))) Заходите, приезжайте, с удовольствием город покажу. А что касается пункта оборота, так там не очень интересно на мой взгляд.

Спасибо за приглашение! Да, основные мощности, конечно, в Питере. На Москве-товарной, где тоже ПО - тоже не интересно, ничего особенного. Вообще, РЖД - во тема для кого угодно - от романиста до криминолога, всем работы хватит.
Спасибо ещё раз!