MariyaAgzamova

17 декабря 2022 г. 08:57

5 «Я ещё приду взад!»

Улётная книга о приключениях Коэна-варвара и моего любимого Ринсвинда!
Это лучшая книга из всех прочитанных мною у Терри Пратчетта после "Санты Хрякуса".
Я пока что не читала остальные книги о похождениях Коэна-варвара, но надеюсь, что когда доберусь до них, они меня не разочаруют.
А эту часть мне буквально хотелось разорвать на цитаты. И, что самое примечательное, обычно книги Терри Пратчетта навевают сонливость из-за путаницы в сюжете (так как я чаще читаю их в электронке, а там, как известно, четких переходов от одних персонажей к другим нет)). Здесь же всё читалось достаточно чётко и ясно.
Я уверена на все сто процентов, что ещё не раз буду перечитывать «Последнего Героя» и каждый раз обязательно открывать для себя что-то новенькое.
Особенно хочу обратить внимание на диалоги. Они прекрасны у Пратчетта вообще в любой книге (допустим Смерть по части юмора в диалогах просто невероятен, восхитителен и превосходен)), но эта часть переплюнула для меня все остальные – в частности!
Плюс ко всему, как по мне – Терри Пратчетт олицетворяет себя в этой эпопее с Коэном-варваром (хотя это всего лишь мои догадки) и этим сообщает нам – всем тем, кто будет читать эту историю уже после смерти самого автора, чтобы мы ни в коем случае на это не велись. Потому что не смотря ни на что он будет жив. Не зря же  в одном из диалогов упоминается  переиначенная фраза "Терминатора" «I'll be back» – "Я ещё приду взад!"?

Коэна-варвара

Конана?

Коэна.

i do have a suspicion that you don't know who the konan is

Конечно же ваши подозрения верны, ведь я даже не знаю, кто такая Рыжая Соня. О чем уж тут говорить.