tanuka59

16 декабря 2022 г. 20:31

Очень трогательная история искренней дружбы 17-летнего юноши Амзы и дельфина-афалина Бзоу.
Всего одно лето, чтобы познакомиться, подружиться, научиться доверять друг другу, стать братьями…

Честно, я ждала от этой повести легкой летней истории о необычной дружбе мальчика и дельфина. Но уже с первых страниц чувствовалась некая меланхолия, и чем дальше, тем отчетливее я понимала, что это будет очень грустная история.

1980 год. Действие повести происходит в абхазском селе Лдзаа на берегу Черного моря. Здесь люди живут верные старым традициям, чтят заветы предков, возделывают родную землю, ходят в море за рыбой, всем селом радуются чужому счастью, все вместе переживают чужое горе.

Весной двое братьев находят на берегу моря дельфина и спасают его, сталкивая в воду. Между животным и младшим братом возникает невидимая связь, перерастающая в необыкновенную дружбу. Амза с каждым днем все сильнее привязывается к дельфину, которому дал имя Бзоу, в честь верного коня Сасрыквы - героя абхазского эпоса. Односельчане не понимают этой дружбы, кому-то она кажется странной, а некоторые и вовсе считают её опасной.

Трепетная связь обрывается осенью, когда Амзу забирают в армию, молодой солдат попадает в Афганистан.
Предчувствие непоправимой беды сжимает сердце, все надежды на счастливый финал разбиваются о разрушительную реальность, имя которой война.