Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

16 декабря 2022 г. 18:26

Я люблю деревню: тут гораздо больше лета, солнца и травы, чем в городе. Есть речка и озеро, в которых можно купаться.
И тут самые лучшие в мире друзья.
Да что говорить, в деревне всё в сто раз лучше!

Мне кажется нет такого человека, который не проводил бы какую-то часть лета в деревне у бабушки. Например, моё «лето» могло начаться в середине мая и, волей обстоятельств, закончиться где-то в сентябре, хотя это уже не так весело: начинается новый учебный год, друзья разъезжаются по своим городам, погода меняется, но всегда остаётся бабушка. С шутками-прибаутками, длинными жизненными историями и такими пирожками, которых нигде больше нет.

Валентинка на летние каникулы приезжает с родителями к бабушке, а там друзья: Васька, Сардана, Павлик и Мальва, бабушкина собака, которая прошлым летом родила несколько щенят, но их так быстро раздали, что Валентинка не успела насладиться счастьем и очень надеется, что Мальва и в этом году кого-нибудь родит, а бабушка позволит оставить хотя бы одного щенка. Но если со щенками опять не повезёт, то у родителей Павлика есть поросята, целых семь: Понедельник, Вторник, Среда.. ну, дальше вы понимаете, и на этих поросятах можно кататься, их можно дрессировать, обучать их всевозможным трюкам. Можно смастерить чучело, нарядить его в красивую бабушкину шаль; в озере можно выловить динозавра; повстречать барабашку и на ходу сочинить действенное заклинание: Ах ты, волчья сыть, травяной мешок, ты уйди от меня, барабашечка, не боюсь я тебя, таракашечка!

Да мало ли какие приключения могут ждать за каждым углом, когда тебе всего семь, рядом с тобой друзья и они готовы тебя поддержать в любом твоём начинании: хоть в Африку, угощать несчастных темнокожих детишек настоящим мороженым, — они же его не видели никогда; хоть навсегда в синий лес, потому что жизнь очень несправедлива, а родители в ней мало что понимают, главное запастись бутербродами и не слопать их ещё до того, как цель будет достигнута.

Было очень весело: «соплезубые» тигры, Отелла задушившая Дездемону, велосипедные воры, получившие по заслугам. Было очень трогательно: «Моя бабушка толстенькая. Про толстых людей говорят, что они тучные. И правильно: когда толстяки сердятся, они похожи на хмурые грозовые тучи. Но бабушка совсем не тучная – она облачная. Вся розовая, с пушистыми белыми волосами, похожая на весёлое утреннее облачко.» И самое главное: было очень ностальгично.