Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

16 декабря 2022 г. 17:59

Очень правильная книга, местами почти приторная, но что-то в ней есть) Ещё она "ровная" от начала и до конца, несмотря на то, что многое происходит за тот год, что нам показывают. Год же примечателен тем, что Роза, к 13 годам ставшая сиротой, но с кучей тётушек и дядюшек, переходит под опеку дяди Алека, самого, к слову, не имеющего детей, но, как обмолвилась автор мимолётно в финале, когда-то безответно любил маму Розы. А начинает он с того, что снимает с девочки тугой пояс, мешающий в буквальном смысле ей дышать, заменяет утренний кофе на молоко и заставляет больше бывать на свежем воздухе, а заодно отменяет все пипюли, что ей назначили тётушки. Они, конечно, из желания помочь, но не видели в Розе девочки, а воспринимала скорее как ещё одну "тётушку", жизнь которой уже где-то на финишной прямой, а не только начинается.
И вот Роза преображается, а заодно и знакомится с 7ю своими двоюродными братьями, вместе с ними взрослеет и учится жить, совершая и ошибки, и добрые и бескорыстные поступки, и помогая по мере сил в тяжёлые моменты. Но тут кроется и минус книги, в той самой правильности и мысли, что поступать нужно только так, и никак иначе, а всё остальное порицается. В целом, конечно, так и есть, но вот в жизни всё не так однозначно и к этому тоже надо как-то готовить детей, а не только поступать всегда честно и по правилам.
Кроме братьев ещё есть служанка-сирота Фиби, которую Роза "удочеряет", а заодно и учит всему, что знает сама и Розе самой это тоже помогает чуть больше раскрыться и понять, что ей повезло с родными, которые у неё остались, ведь у Фиби буквально больше никого и выросла она в приюте...
Финал, конечно, излишне ванилен и даже пафосен, но идеально подходит для книги в целом)