16 декабря 2022 г. 17:29

4.5 Когда мне тяжело прощаться...

Вот и подошла к концу эта история, и мне грустно, в хорошем смысле. Читая последнюю часть цикла, я частенько сидела и плакала от моментов, происходящих в книге. Со мной такое бывает очень редко, но здесь я прям ревела. Хотя первая четверть книги продвигалась очень туго по нескольким причинам.

Осторожно, спойлеры!

Издевательства над Аэлиной, Рован на грани срыва, Лоркан в депрессии, отец Шаола редкостная дрянь, Манона ходит как неприкаянная, Дорин задумал самоубийство, а Эдион истеричка. Просто СУПЕР-КОМБО какое-то.

Сюжет

Аэлина находится в плену у Маэвы. Её истинная пара пытается найти возлюбленную. Дорин ищет третий Ключ Вэрда, Манона пытается объединить Железнозубых ведьм и крошанок. Эдион с Лисандрой, не покладая меча и когтей, бьются с моратскими войсками. А Шаол и Ириана вместе с войском хаганата спешат на Эрилею.

Согласна, героев очень много. Сюжет постоянно скачет от одних к другим и крутится вокруг войны и киллометровых военных действий, описанных очень подробно и скрупулёзно. Поначалу очень много страданий, которые особенно ничем не уравновешивались, поэтому чтение шло медленно. Зато потом, когда начались встречи друг с другом... Эти моменты просто взорвали мои слезовые выплески. Столько раз я сидела и плакала над книгой. Из-за потерь и воссоединений.

По сути эта часть — сплошная война между моратскими демонами(валгами) и людьми в союзе с фейцами.

И самое бомбезное, что заставило меня просто расплыться в улыбке, это мимолетное появление Ризанда из цикла "Королевство шипов и роз". И снова он спас чью-то задницу, даже в другом мире. Ай да, Риз. Красавчик. Спаситель всех и вся.

Герои
Если я буду писать про каждого из героев, то пост затянется на целых три, минимум. Выбрать хотя бы нескольких очень сложно, но я попробую.

Аэлина
Жертвенница. Сколько раз она жертвовала собой в книге, даже считать не берусь. Она постоянно бросалась в омут с головой, и если бы её пара не был среброволосым, то посидел бы точно. В прошлом Аэлина ассасин и имеет высокий процент выживаемости по сравнению со всеми этими депрессивными воинами серии вместе взятыми

Покажи мне где там был Риз и почему я этого не заметила?!!!

отвечу в личке, чтобы без спойлеров другим))))

а можете и мне написать? я тоже не заметила…