Ravenclaw

16 декабря 2022 г. 17:13

5 Добро пожаловать или посторонним вход запрещён!

С большим удовольствием прочитала пятую уже по счету книгу Татьяны Мастрюковой. Для меня Татьяна -автопокупаемый автор и должна признать, что с каждой книгой писательница открывается для меня с разных сторон. Одна история цепляет героями ("Приоткрытая дверь", например), другая сюжетом ("Радио Морок"), третья атмосферой ("Болотница" и "Тихие гости"), но в "Кошачьей голове" сошлись все факторы разом.
Особенно понравилось, что теперь повествование идет от лица мальчишки, причем далеко не глупого и весьма сообразительного. Понятное дело, что Егор ребенок, но он мыслит здраво и искренне переживает за Алину и маму, а еще очень хочет не разочаровать отца. Глава семейства, кстати, единственный персонаж, который не особо был прописан, на мой взгляд, причем не от того, что его в принципе мало в сюжете, а само по себе автор не придала ему особого значения в книге.
Очень понравились второстепенные персонажи: бабушка Ульяна, Федихин, Лёнька. Здесь чарующая атмосфера лета, таинственного заброшенного дома, стрекота кузнечиков, до мурашек пробирают ночные визиты на веранду, где спал Егор, но самое главное, конечно, тайна жителей и их Никаноровки, которая к слову, так и останется открытой. Хотя это и правильно, наверное.
Книга однозначно к прочтению всем любителям подростковых и не только страшилок, любителям таинственных историй, странноватых персонажей и открытых финалов.