16 декабря 2022 г. 16:28

2 Печальна учесть того, кому не ведом дивный и тонкий букет жизни на Тортуге

Бесконечное разочарование.

Описание и сеттинг звучали как книга моей мечты: стимпанк, дирижабли, стилистика морского приключения, команда корабля... Это буквально набор, который кажется мне идеальным. Однако все разбивается о реализацию.

Что здесь хорошо - сама команда Кэтти Джей". В перспективе все очень славно. У каждого персонажа из команды свои проблемы, свои интересные особенности, каждый по-своему обаятелен и привлекает внимание. Мэлвери, врач, который половину "экранного времени" появляется в нетрезвом состоянии; Крэйк, демонист в бегах, который на первых порах кажется самым адекватным и человечным представителем команды; Джез, новенький штурман, с которой связан, пожалуй, самая любопытная тайна этой истории; Харкинс, трусоватый социофобный пилот... Все они довольно занятные и колоритные.

Что плохо - главный герой. Описание дает нам представление о таком "корабельном братстве", первая сцена рисует капитана Фрея как эксцентричного персонажа, который ставит свой корабль превыше человеческой жизни. И с этим можно работать, это интересно. Но потом Фрей раскрывается как трусливый нытик без особых талантов. "Кэтти Джей" - корабль - на самом деле нисколько его не занимает, в первой трети книги корабль вообще упоминается постольку-поскольку. Этот человек сначала хочет обмануть свою команду, решив не делиться с ними баснословными деньгами, а потом жалуется, хнычет и винит судьбу в том, что его подставили. Он сначала убивает людей, а потом пытается оправдываться, ссылаясь на то, что "это все случайность". Крайне неприятный персонаж без единой положительной черты.

Я не против трусов, лжецов и самовлюбленных эгоистов на роли главных героев, просто у них должно быть хоть что-то, за что можно уцепиться: особые таланты, особая харизма, особые отношения с командой или кораблем. У Фрея ничего этого нет, и он ничего из себя не представляет.

(Ну и самое печальное: стимпанка тут, в целом, тоже нет, а кораблей очень мало.)

Четыре сезона
Пятилетку - в три тома!