Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

16 декабря 2022 г. 16:10

Неплохая, мрачная сказка. Чего-то не хватило, какой-то изюминки, для того, чтобы можно было сказать - книга покорила мое сердце навсегда.
Понравились герои сказок, которых поглотила навь. Такое настоящее-будущее заворжаивает и ужасает одновременно. Некоторые моменты, как момент перехода в избушке Бабы Яги, перекликаются с другими прочитанными художественными книгами и нон-фикшеном, появляется ощущение, что истории сплетаются в единое полотно. Здесь нет заслуги автора - но ощущения интересные. Чем дальше в навь - тем больше в книге проявлялось атмосферы и мрака.
А вот характеры героев, их взаимоотношения показались прописанными недостаточно. На три четверти недораскрытым показался шаман, не понравилось завершение его истории. Возможно, автор исправит это во второй книге. Гораздо более полным получился Охотник, но и с ним осталось чувство недосказанности. Будто нам показали только очевидные мотивы, а было еще и второе дно.
Больше всего вопросов вызывает взаимоотношение сестер, Анны и Марьи. Обе хороши. Одна портит другой жизнь, вторая упивается болью и долгом. На краткий момент мелькает подобие объяснения в воспоминаниях, но мне этого было недостаточно.
Впрочем, за змеями в темный лес я определенно пойду. Слишком интересно узнать, в какую сторону убежит путеводный клубок этой книги.

P.S. Чем дальше, тем более стойкая аллергия вырабатывается на псевдонимы вроде Джезебел Морган, за которыми скрываются обычные русские Юли. Если простые русские имена кажутся такими нелепыми, зачем выбирать для сюжета славянскую мифологию? Как будто пафосное имя сделает продажи книги выше, а сюжет - лучше.