OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

16 декабря 2022 г. 15:57

4 Земля людей

Мне понравился язык автора, немного необычный, такой тёплый, совсем не северный. О своих героях он рассказывает со стороны, стремится проникнуть в самые глубинные уголки их души, иногда иронично, иногда журит их, сокрушается об их ошибках, но и прощает им, радуется их успехам, восхищается их жизненной силой.

Герои в романе – простые люди, земледельцы, крестьяне, пахари, автор рассказывает об их наполненной трудами непритязательной жизни, крестьянский труд тяжёл и разнообразен, многое нужно уметь – и урожай вырастить, и скотину держать и обиходить, и одежду и обувь самим изготовить, и дом, и хозяйство самим построить, много чего нужно уметь крестьянину. Простой и усердный крестьянский труд, простую жизнь в гармонии с природой, радость от получения плодов и результатов своего труда прославляет автор.

В центре повествования жизнь Исаака, поселившегося отшельником на пустошах, вдали от других поселений и начавшего обустраивать землю, ставшую для него своей, обзаводиться хозяйством, облагораживать окрестную природу, жить плодами своих трудов. Постепенно появилась и хозяйка в дом, стали подрастать дети, росло хозяйство, возводились новые постройки. Незамысловатая жизнь, немногословная, Исаак не мастер понимать тонкости, толковать сложности цивилизованного мира, искать хитрости и выгоды, он прост, честен, добродушен, в чём-то наивен. Но он таков, про кого говорят соль земли, такие люди составляют основу жизни, они обеспечивают саму жизнь, её материю.

Немного другими выросли его сыновья – и если Сиверт такой же большой труженик, как и отец, неприхотливый, скромный, некорыстный, хотя и со своим чувством собственного достоинства, то Элесеус – это пример молодёжи, относящейся к жизни более беспечно, стремящейся к внешнему лоску, комфорту и неответственности, вплоть до любительства пускать пыль в глаза.

С годами у хозяйства Исаака, раскинувшегося на отшибе, постепенно появляются соседи, обустраиваются участки, и вот уже вместо одного хутора – их образовалось 10, на ранее пустынных диких местах.

Автор уделяет много внимания женским характерам – женщины все разные, но все они приспосабливаются в этом суровом мужском мире, как умеют. И сплетничают, и таятся, и выгоду выкручивают, как могут, и лгут в глаза, а кто-то не боится принять в свою судьбу всё, что выпадет, как, например, жена Исаака Ингер.

Действие в книге происходит в начале 20-го века, и новое время сменяет вековую патриархальность – начинает работать телеграф, ведутся разработки рудоносных гор, появляются сельскохозяйственные машины, меняется, хоть и трудно и медленно, взгляд на женскую долю, назревает необходимость перевести моральные вопросы в юридическую плоскость и в социальную защищённость.

Интересен образ Гейслера, сам он называет себя человек-туман. И правда, он приходит и уходит неожиданно, неизвестно, где пропадает, он то богат, то беден. Он то загорается каким либо делом, но может и быстро остыть, то бескорыстно помогает Исааку, которого безмерно уважает за бесконечные выносливость и трудолюбие, то своей упёртостью приводит хуторян в недоумение.

И хотя в книге описаны разные события, в том числе и довольно неприглядные, читается книга легко, может быть, потому, что автор не спешит осуждать своих героев и их поступки, даже самые зловредные, даже самые легкомысленные, и стремится подойти к ним с теплотой и милосердием.