16 декабря 2022 г. 15:13

5 В темноте говорить правду гораздо легче

Начну с того, что творчество Нила Геймана я очень люблю. Его "История с кладбищем" и "Никогде" просто пленили меня, а "Звёздная пыль" навсегда осталась в морем сердце. Эта книга не стала исключением. Главный персонаж - Чарли, неудачник, слабохарактерный и безвольный, ему не нравится его работа, а так же он собирается жениться на своей девушке. Заварушка начинается когда приходит известие о смерти его отца, с которым он давно не общался. Прибыв на похороны, молодой человек узнаёт, что его отец был божеством - пауком Ананси. Главный прикол начинается, когда появляется его брат,  о существовании которого он и не подозревал (или забыл?),  которому достался божественный дар от отца. Брат, имя которого Паук, сразу же менят жизнь Чарли на 360, заменив его на работе и в отношениях с девушкой. Сюжет построен на том, что Чарли пытается вернуть свою прежнюю жизнь и избавиться от столь ненавистного брата.
Кульминация достаточно интересная,  юмор в этом произведении только радует, что уже говорить о персонажах! Я просто влюбилась в Паука!  Произведнние этакий мистический реализм, как раз в духе Геймана: главенство занимает реальность, с оттенком магии. История очень динамичная, легко читается, захватывает дух и позволяет пережить множество эмоций. Она определённо стоит прочтения, 5/5!