olgavit

16 декабря 2022 г. 12:41

4 Дождь в Макондо еще только начинается

Дождь и Макондо, вызывают неизменную ассоциацию с романом "Сто лет одиночества". Данный рассказ, написанный за двенадцать лет "до", закладывает фундамент истории рода Буэндиа. В монологе Исабели, главной героини рассказа, страх, тоска, смирение и резкое пробуждение.

Дождь, немаловажное явление после длительной засухи. Начинается дождь и оживает природа, воздух насыщается влагой, поднимают головы засохшие растения, в душах людей поселяется радость. С этого начинается монолог Исабели, наблюдающей за стихией, которая только-только вступает в свои права. Совсем иные мысли, когда дождь не прекращаясь идет уже не первый день. Возродившаяся природа переходит в иное состояние, нечто грязное, липкое, серое. Точно так же меняется и настроение у людей, постепенно сходит на нет радость, в душе поселяется сначала волнение, а позже страх. Чем дольше идет дождь, тем явственнее его переход из символа жизни к смерти, "вода саваном ложится на сердце". Пол в доме залит мертвым слоем воды, от затопления скоро обрушится церковь, смыло железнодорожные пути. От непрерывности и монотонности стираются пространственно-временные грани, пропадает ощущение времени.

Маркес, мастер метафор, замечательно подбирает слова, чтобы связать внешнее и внутреннее, явление природы и настроение героини. Он погружает Исабель внутрь себя и через это описывает происходящее. Основная идея рассказа: жизнь точно так же переменчива, как стихия. А мне, как всегда, сложно подобрать слова, чтобы описать произведение Маркеса, последний рассказ из сборника Габриэль Гарсиа Маркес - Глаза голубой собаки .

Читаем классику вместе. "Литературный турнир"