olgavit

16 декабря 2022 г. 10:04

4 Призрачная связь

Для ранних рассказов Маркеса, во всяком случае тех, что вошли в этот сборник, характерно обезличивание персонажей, он-она, мужчина-женщина, брат-сестра, мальчик-девочка. Лишь изредка автор дает героям имена. Второе, почти в каждой истории события развиваются в двух мирах, реальном и ирреальном. И третье, все они рассказывают о смерти, если в одних лишь упоминается об этом, то в других переход, общение с умершим, основная тема. Происходит синтез магии и реальности, зарождение направления, которого и далее будет придерживаться Маркес.

Душа умершего много лет назад мальчика пытается положить розы на свою могилу, а для этого их надо незаметно взять с алтаря. Женщина, которая уже давно выращивает цветы, продает их и украшает храм, давняя знакомая покойного. Когда-то в детстве они росли вместе и были, как брат и сестра. Спустя двадцать лет после трагедии она поселилась в доме, где некогда жил ее друг и остаток жизни отдала разведению роз.

Жизнь продолжается и после смерти, мысль, которая в каждом рассказе Маркеса. Душа существует в другом измерении вне физического тела, она вечна. Мужчина и женщина живут в разных мирах, а розы, как связующее звено между ними. Цветы свидетельствуют героине о присутствии кого-то другого рядом, когда чувствует дуновение у алтаря или видит рассыпанные, кем-то тронутые розы.

Рассказ перекликается с другим "Глаза голубой собаки". Между двумя одиночествами есть призрачная связь, но встретиться они не могут. Стирается грань между сном и явью, между двумя мирами. Можно жить в смерти и умереть при жизни.

Читаем классику вместе. "Литературный турнир"

Жизнь продолжается и после смерти

а Вы как считаете - это так или нет?

я верю в это)