15 декабря 2022 г. 22:45

4 "И нет на свете ничего бесчеловечнее самих людей" (с)

"Алая лента" - это вымышленная история, в основе которой, лежат реальные факты. Главная героиня - девушка Элла, которая попала в лагерь Биркенау в 1944 г. Случайно.Неожиданно. Ее забрали на улице, сразу после школы. Она не была к этому готова. Она не знала, что случилось с ее родными, но верила, что они ждут ее дома.
Элла в силу своего возраста немного наивна, но Биркенау делает ее старше, взрослее и умнее. Она быстро учится постоять за себя.Ее задача выжить и в этом ей помогает надежда и дружба.
А ещё Элла шьёт и за этим занятием забывает обо всем на свете. Это ее лекарство.
То, что в Биркенау была швейная мастерская для служащих лагеря, где работали заключенные - реальный факт.
Мне кажется, что книги о Холокосте - это всегда беспроигрышный вариант; слезливая тема; такие книги сложно критиковать.
В "Алой ленте" мне не понравилось 2 момента
1. Меня раздражает в книгах, когда героям кажется, что с ними рядом любимые люди, которых на самом деле рядом нет. Т.е. они "разговаривают с ними", "слышат их голоса"., "чувствуют их прикосновение". В действительности я не знаю как это назвать - фантазией или галлюцинаций, но это дезориентирует и путает.
2. Почему-то авторы художественных книг о Холокосте очень любят радужные финалы. В этом контексте они смотрятся как-то нелепо и в книгах выглядят ненастоящими. Видимо КЦ - слишком тяжёлая тема и авторы не хотят реалистичности, а хотят чудес.
В книге практически не было жестоких моментов, но некоторые детали просто переворачивали все в душе.
Например, описание "универмага", где торговали отобранным у заключённых вещами. Или топот колонны вновь прибывших заключённых и т. д.
Биркенау - странное место, которое открывало в людях самое разное.Надзирательницы не исключение. Когда вдруг оказалось, что одной из них, исполнилось всего 19 лет. Бывшая школьница. Что двигало человеком в 19 лет? Ходить с кнутом и бить людей, стрелять в них? Я не понимаю.
Вообще, для меня надзирательница Карла оказалась самым неоднозначным и непонятым  персонажем книги.
Неважно, выдуманная эта книга или нет (хотя я не перестаю считать, что в мире слишком много реальных историй о Холокосте, которые должны быть рассказаны), такие книги должны быть, чтобы люди не забывали о прошлом и не хотели повторить это в настоящем и будущем.