26 ноября 2013 г. 22:51

Литературы по телесной проблематике немного, поэтому при появлении данной книги. сразу её приобрёл. Был, к сожалению, разочарован. Только истинные поклонники юнгианской психологии, видимо, готовы читать данное произведение. Удивила и форма изложения материала (возможно, это конечно недочёт перевода), а уж предложенное экспериментальное исследование очень далеко от классического. Мне кажется, что человеку не имеющему базовых знаний по психологии будет сложно воспринимать данный материал, поскольку он основывается на архетипах К.Юнга. Вот, в качестве примера, цитата со стр. 168
"Трагедия женщины с ожирением заключается, с одной стороны, в потере её собственной фемининной подлинной сущности, а другой - в её желании спасти Отца. взяв на себя Его тёмную сторону без какого-либо сознательного понимания того, что она делает. Пока не осознаёт, что старается спасти свою собственную жизнь, она будет оставаться жертвой. Для понимания того, что на карту поставлена её собственная жизнь, её надо признать, что грехи родителей (и реальных, и архетипичных) не должны принимать форму её собственного неосознанного чувства вины. Её следует открыть глаза на самую тёмную сторону и взять на себя ответственность за свою собственную Тень"

так это книга для психологов))