KristinaVladi

15 декабря 2022 г. 20:27

Бывают ситуации, когда книга настолько нравится, что ты даже не находишь слов, чтобы объяснить это. Вот в этот раз у меня так. Внутри меня, наверно, сидит маленький злобный гном, который презирает человечество и питается ядом острых слов. Я получала такое удовольствие слушая аудио, что решила купить и сразу вторым кругом перечитать её уже в печатном издании. Такая восхитительная книга должна быть в моей библиотеке.

Через несколько дней:
Как же вам объяснить... С такой циничной насмешливостью, с таким сарказмом автор под микроскопом разбирает жалкие, мелкие, низменные движения человеческих душ, пороки, внешние издержки и странности наших манер, поступков, реакций, нашу человеческую убогость... Так и себя ГГ под таким же микроскопом рассматривает. И как это всё удивительно точно и правдиво, как метко... Если постараться, собраться с мыслями и поговорить о сюжете (а он там определённо есть), то это сложные отношения со всеми и в конечном итоге с самим собой. Вадим испытывает стыд и неприязнь к матери, а она знает об этом. Он поступает по отношению к ней совершенно отвратительно и знает это тоже. Он дружит с людьми, чтобы их не возненавидеть за их нелепость, слабость, порочность. Его страсть возбуждают только презираемые им доступные женщины, а любовь возвышенна, чиста до холодности. Он теряет всех и всё, погружается в кокаиновый туман, осознает собственную мерзость, наблюдает её, препарирует, изучает. А вместе с собой изучает и нас с вами.

Я смеялась иногда над ситуациями, или с грустной улыбкой качала головой в знак согласия, или переслушивала несколько раз некоторые особенно восхитительные места, которые добавлю в цитаты, конечно, позже. И даже при всем моём совершеннейшем удовольствии от книги я понимаю, что она не понравится большинству обывателей, как не нравится Ганс Шнир. Я просила тогда посоветовать мне похожую книгу. К сожалению никак не получается найти на ЛЛ имя советчик, чтоб поблагодарить. Это стопроцентное попадание в настроение клоуна. Людям не нравится смотреть в зеркало, когда оно отражает не то, что они хотят там увидеть. И пусть в книге всё заканчивается плохо, но жизнь ведь тоже не сахарок.

Я не сразу вспомнила, что читала уже эту книгу. Она мне понравилась, стиль напоминал Набокова, и я решила что это стилизация, но когда стала искать информацию об авторе, оказалось, что о нём ничего не известно, зато литературоведы озвучивают версию, что это его ранний роман, анонимный по причине откровенности. А что вы думаете по этому поводу? Я видела, что Набокова вы читали, и оценили его творчество по разному.

Да, я тоже читала эту версию. И поскольку я от Набокова в целом не в восторге, то мне не хочется думать, что это написал он. Но я согласна, что это похоже на его стиль. Хотя, Генрих Бёлль написал абсолютно в таком же ключе своей роман "Глазами клоуна", но его к авторству не приписывают. Так что похожесть ничего не доказывает. И даже у Бёлль я читала другие книги, но они такого восторга не вызвали у меня, как этот роман, потому что чуть другие уже. Так что ничего нельзя сказать наверняка и похожесть для меня ничего не доказывает. Нам, людям, вообще свойственно проводить параллели. Я себя на этом постоянно ловлю.

Тоже читал этот роман.
Как и вы — в полнейшем восторге. Жаль, что не написал тогда отзыв! А ведь собирался! :)
Помнится, пытался разгадать — чьему перу принадлежит текст. Увы мне — поиски оказались безрезультатными.

Да, я наслаждалась и планирую в ближайшие дни сделать ещё один круг. В печатном издании есть еще рассказ "Паршивый народ". Вероятно, он станет вишенкой на торте ) Меня вопрос авторства не мучает. Кто бы это ни был - мне очень нравится. А во вступительном слове (которое я уже прочитала) от редакции написано, что автором в итоге признан Марк Лазаревич Леви.

Закончила сегодня перечитывать роман. Он, конечно, великолепен. И мне странно даже, что столько времени он висел в моем вишлисте и я до него никак не добиралась. Ко всему выше сказанному добавлю еще несколько слов. О кокаине - как потрясающе точно прописаны все нюансы состояния измененного сознания, в которое погружается герой... и удивительно объясняется причина, которая его к этому яду подталкивает. И сколько изумительных цитат из рассуждений героев о жизни вообще я отметила для себя, чтобы их потом перечитывать... А глава 4 последней части "Мысли" - так это просто одна сплошная цитата. Как жаль, что мы такие. И как это верно, что мы такие.