serovad

26 ноября 2013 г. 22:22

Вот еще один замечательный пример, насколько много можно сказать, не распыляясь на слова. Сорок мгновенных страниц, прочитанных за одно дыхание, и оставивших не меньше чувств, чем роман, подробно муслякающий каждый чих героя.

В том то и дело, что если про персонажа мало чего можно героического рассказать, то о нем приходится рассказывать долго, много, и с некоторой степенью занудства. Будь ты гением на уровне Толстого с Достоевским, но если читателя трудно зацепить за персонажа, его придется развивать на четырех сотнях страниц.

Совсем другое дело - человек, прошедший войну, ужасы плена, потерявший всю семью. Совсем другое дело рассказ про судьбу человека. Рассказ, который не смакует каждую подробность пребывания в лагере, не углубляется в военные подробности, но на основе нескольких фактов передает личную трагедию не менее убедительно, чем в глубоком романе.

Человек оказался героем, потому что выжил - не физически, а морально, - потому что не сломался, а нашел в себе силы жить, и нашел смысл жизни, и потеряв все, подарил родительскую любовь чужому пацану. И опять про это не так уж подробно, но очень глубоко трогает.

Шолохов рассказал судьбу человека. Полагаю, что про девять из десяти вернувшихся с войны можно было рассказать отдельную такую историю. В том поколении все были героями.

Люди. Если вы это не читали - прочтите! Не пожалеете! Я твердо знаю.

Вот как раз последнее для меня) Не читала, но хотела бы прочесть)

Так чего же вы ждете? Скорее!

Если вы это не читали - прочтите! Не пожалеете!

Это точно. Я вот перечитать хочу. Очень сильная книга!

Это давным-давно было. Только-только вышел фильм и меня отец взял в кино. Знаете, наверное, тогда я впервые увидел его слезы: сцена, где Ванюшка кричит ему: "Папка, папка, я знал, что ты меня найдешь!"
Так что спасибо за рецензию и воспоминания

Только закончила читать этот рассказ.( К моему стыду в школе не читала и даже не помню, что мы проходили его). Очень поучительная жизненная история! До чего же жестоки обстоятельства к людям , но Андрей Соколов не потерялся и смог выстоять!