Mezumi

15 декабря 2022 г. 18:40

Очень уютная книга, однако концовка оставила после себя горечь.  С первых страниц знакомства с профессором Габриэлем Анхелико, когда автор делала акцент на особенностях его организма, у меня складывалось впечатление, что этого персонажа ждёт трагический финал. Что ж, к сожалению я не ошиблась. И И то, что отказ Клары добьет его окончательно я тоже предвидела.

Главная героиня вызвала у меня симпатию. Тихая, вдумчивая, влюбленная в книги и в путешествия. Неудивительно, что между ней и профессором возникла такая глубокая духовная связь, при которой они прекрасно понимали друг друга без слов.

Душевные метания Клары показались мне понятными. Действительно бывает, что нам приходится выбирать между настоящими чувствами и суровой реальностью. Окончательный  выбор девушки тоже оправдан. Ее союз с капитаном и в самом деле выглядит более жизнеспособным, чем ее духовная связь с Габриэлем Анхелико.

Так же мне очень понравилось описание городка, затерянного во впадине венесуэльских гор. Действительно, это очень уютное и живописное местечко, где хорошо отдохнуть от шума большого города. Однако не думаю, что я смогла бы остаться там надолго.

А мне показалось, что я одна её как уютной назвала

Мне она показалась именно уютной. А ещё я согласна с тобой в том плане, что здесь много мыслей, которые хочется добавить в цитаты. Наверное так и сделаю

Просто помимо уютности да, но сюжет немного запутано, не показался?

Да, было дело. В начале я немного запуталась в любовных линиях, но потом как-то все стало на свои места