15 декабря 2022 г. 18:29

2 Спойлер Все хотят Дэгни Таггарт, но не я!

Важное предупреждение! Данный отзыв содержит большие спойлеры, раскрывающие суть и сюжет романа, так что если вы не читали и хотите сохранить основную интригу романа, пожалуйста, воздержитесь от прочтения этого отзыва.

Низкая оценка поставлена не идее, изложенной Айн Рэнд в своем романе, а именно ее роману. Впрочем, обо все по порядку.

Многостраничное издание, в своей аннотации причисленное чуть ли не к лику священных книг для американской нации, представляет собой историю об альтернативной истории мира, где богатым Соединенным Штатам Америки приходится столкнуться с установкой «со всеми благами надо делиться». Этакая своеобразная антиутопия о том, что было бы, если бы Советы покусали США. Спойлер, ничего хорошего.

Часть 1. Идея. Делай деньги или будь тварью, заслуживающей смерти.

Честно вам скажу, с первых строк идея Айн Рэнд мне понравилась. Показать богатых промышленников с их моралью как положительных героев – идея очень интересная и даже свеженькая (для моего читательского опыта). Я солидарна с Рэнд в том, что люди, зарабатывающие своим трудом большие деньги, заслуживают свое счастье и не должны чувствовать себя виноватыми за это перед всем миром.

Деньги требуют от вас признания факта, что люди трудятся во имя собственного блага, но не во имя собственного страдания, во имя приобретения, но не во имя потери, признания факта, что люди не мулы, рожденные, чтобы влачить бремя собственного несчастья, - что вы должны предлагать им блага, а не гноящиеся раны, что естественными взаимоотношениями среди людей является обмен товарами, а не страданиями.

Прекрасная, фантастическая утопия, если представить то, что все люди сплошь идеальные роботы, которым даны одни и те же данные. Увы, в мире не все так просто, а в книге Айн Рэнд наоборот, все настолько упрощенно, что получается перегиб. Люди, требующие равноправия сплошь подлецы, лжецы и обманщики, а главные промышленники чуть ли не овечки на заклании. Не верю такому. Можно быть добрым и богатым, можно быть бедным и злым, но еще можно быть богатым и с убогой моралью и прекрасным человеком, но абсолютно не умеющим делать деньги. Жалко, что никто этого Айн Рэнд не сказал.

В конце концов, в своей демонизирующей праведной линии писательница все-таки перегибает палку, когда один из главных героев совершает убийство, оправдывая это тем, что человек не знающий что ему делать – не человек. Очень и очень скользкая мораль, развязывающая некоторым людям руки (собственно говоря, такое мы наблюдаем в нашей жизни).

Грустно на все это смотрит Федор Михайлович, уж куда ему с его рассуждениями «тварь ли я дрожащая или право имею».

Часть 2. Персонажи. Аниме-гаремник заказывали?
картинка Sunbeam

После того, как я поняла, что особо потаенной гениальной мысли не будет, будет только прожеванная единственная идея, я решила сконцентрироваться на сюжетной линии. Привет всем поклонникам «Сумерек» и фикбука. По законом не очень качественной литературы для лиц с маленькими литературными запросами у нас есть:

Дэгни Таггарт – главная героиня, богиня, лучшая девочка. Красавица, спортсменка, ком… бизнесменка. Все и вся крутится вокруг нее. Владелица железной дороги ведет свой бизнес под стать лучшим мужчинам, но в нужных ситуациях всегда выглядит как самая желанная женщина.

Герой гарема №1. Франсиско д'Анкония. В нашей импровизированном сравнении тот самый друг детства, который влюблен в ГГ, но жалко скитается на втором фоне. Впрочем, госпожа писательница хорошо расписала их любовный роман, так что… любителям этого пейринга достанется и свои минуты славы.

Герой гарема №2. Хэнк Риарден. Владелец сталелитейных заводов и создатель своего собственного металлического сплава. Человек железной воли, не дающей себе спуску ни в чем, пока… не увидел нашу главную героиню. (Хэнк, как же я за тебя болела в этом любовном квесте, ты знаешь). В принципе, любовная линия может сойти за вполне нормальный вариант в духе фикбука – он идеален, она идеальна, что еще нужно для счастья?

Герой гарема №3. Джон Галт. Светоч мыслей, тот, вокруг чьей тайны крутится весь мир. Гениальный, прекрасный, лучший, даже лучше Риардена, поэтому ГГ достается ему. Ну, вот так вот получайте и жуйте, просто потому что он самый крутышка у нас здесь.

Когда я читала две части об истории Дэгни и Хэнка, у Рэнд получился шанс сделать хоть какую-то адекватную сюжетную линию, но не тут-то было: ГГ попадает не пойми куда, видит Галта и влюбляется в него, а предыдущий партнер забыт раз и навсегда. На этом я уже устала воспринимать эту книгу серьезно.

Не забуду о второстепенном персонаже Эдди Уиллерсе, помощнике Дэгни. Мельтешит на заднем плане, делает всякую рутину, разговаривает с таинственным работником, а еще…. Правильно! Тоже влюблен в Дэгни.

Просто слава тебе писательскому гению, что еще один «мальчик-мечты», который борется со страшным миром, был женат, а то тоже бы хотел Дэгни.

Часть 3. Послевкусие. Ваши ожидания – это ваши проблемы.

Конечно, на мое впечатление повлияло то, как продается эта книга: «чуть ли не вторая после Библии». Естественно под таким соусом я ждала какого-то большого откровения. Откровение может и получилось глобальным, но подано оно так… дешево и примитивно, что аж тошно. Это не тот случай, когда автор вам ставит задачу, над которой вы должны мыслить, а читать одно и тоже больше 1000 страниц сомнительное удовольствие. Я бы простила ей и это, если бы получила хотя бы неплохую историю главной героини, но и тут все скатилось в какие-то бешеные мечты адептки известного сайта. Нет и нет.

Я заранее извиняюсь перед теми, кому роман понравился, а я тут пишу о примитивности, но я никак не могу назвать достойным роман, где нужные для злодейства герои сплошь омерзительны, а те, кто нужен для писательницы как «правильные» люди сплошь ангелы с нимбами. Так не бывает, люди многосложны, мир многоцветен и тем он сложен для нас, но вместе с тем и прекрасен.

Гениально! Спасибо) Согласна с каждым словом

Просто давайте посмеемся вместе над впустую потраченным временем :D

Согласен с вами, спасибо

Прочитал первую часть романа, дочитывать нет желания

Спасибо вам за отклик. Я после первой части еще была положительно настроена, но по большому счету, мусолить этот роман долго не стоит. Все становится очевидно очень скоро, почему, зачем и как это все будет происходить.

Комментарий удалён.

Добрый день! Отлично, давайте обсудим. Я не очень понимаю вообще суть, что вы имеете в виду, когда говорите "о ваших дедах" и т.п. О какой идеологии вы говорите?

Книга Рэнд она если и об идейных соображениях, то только о вечном стремление к обогащению и делать деньги, что, по мнению Рэнд, единственное великое достояние человечества.