Melanie

Эксперт в области рисования красных линий

26 ноября 2013 г. 19:30

Если в течение многих лет живешь с уверенностью, что ты преступник, то в конце концов привыкаешь к этой мысли и теряешь разум.

Я почему-то была предубеждена против этой книги, причем без особых причин, просто не было желания ее читать и я ее долго откладывала. А в итоге с огромным удовольствием провела два дня читая о злоприключениях Дани.

Чем-то этот детектив напомнил мне по жанру "иронические" детективы. У нас есть главная героиня - красивая, но с недостатками молодая женщина, со сложной судьбой и интересным характером. И вокруг нее разворачивается запутанная история. Здесь много и отличий, но начало книги настроило именно на такой лад и он сохранился до самого конца.

Здесь нет особой тайны, свойственной детективам, все разгадывается очень просто и предсказуемо. Нет неожиданных поворотов, хотя автор пытается запутать читателя и навести его на неправильный след. Но я как была уверена в своем мнении на счет личности преступника, так при нем и осталась и была права. Второй на моей памяти французский детектив, который я прочитала, а впечатления в чем-то похожи.

Похоже для французских авторов детективов тайна, преступление, расследование - не самое важное, они больше внимания уделяют человеческим отношениям, эмоциям, чувствам, мыслям. Здесь не стоит ждать экшена или хитросплетений сюжета, все равно получаешь удовольствие от интересной книги.

Правда, несмотря на мои слова, я все же надеялась, что в финале будет неожиданный поворот или концовка будет просто поражающей и преступником хотя бы окажется не тот о ком я думала. Но автор остался себе верен и закончил на своей ноте, не сильно при этом расстроив. Хотя финал оказался из серии "не верю" (ну не могло все так просто и легко закончиться), да и в объяснении преступления чувствовались некоторые нестыковки.
Несмотря на все это, книга мне понравилась.

Флэшмоб 2013 — 10/20.
lkarkush , большое спасибо за совет!

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие".
Третий тур. Третий круг. 2 ход – «Завораживающие названия»

не самое сильное произведение автора!!!

Это радует. :) Если начну знакомиться с другими книгами они точно должны понравиться. :)

не все! есть откровенное г..но

Надеюсь интуиция при выборе следующего его произведения для чтения меня не подведет и я выберу что-то стоящее. :)

Лёгкая рецензия, как и сам роман.

Ощущения от книги схожи.

Спасибо!

Очень рада, что впечатления совпали. :)

даже очень совпали.
И не только о героине и сюжете.
Но и то, что мне тоже вспомнился жанр "ироничный детектив". Правда, современные я не читала, но вот Хмелевская сразу вспомнилась.

Ох, я как-то так Хмелевскую и не прочла, но смотрела по ней сериал, так что да и она вспоминается. :)