Melanie

Эксперт в области рисования красных линий

26 ноября 2013 г. 18:41

Эта книга заставила меня почувствовать себя глупее, чем есть на самом деле, потому что я много не поняла и именно этим обусловлена моя оценка.
Не знаю в чем причина моего непонимания - в том, что эта книга третья в серии и что-то объяснялось раньше или в том, что я просто не смогла вникнуть в те объяснения что есть в книге, может просто наложилось, что вторую половину я читала с температурой, это теперь загадка для меня.

Для меня осталось непонятно поведение Кантора, особенно в конце повести, преследуемые им цели и вообще его разговор с доктором Кланом. Есть какие-то догадки, мысли, но нет четкой и ясной картины, чтобы сказать, что "да, вот оно, я поняла зачем это все делается!". Да и вся эта линия с лицеем, "особенными" детьми не понятна для меня - какова цель, почему детей лишают семей, ну то есть частично это было объяснено, но есть ощущение, что во всех объяснениях что-то недоговаривают, есть какое-то "двойное дно". В итоге понимаешь Ежики, который не доверяет Кантору, хотя мне казалось, что в чем-то и Ежики не прав и он перегибает палку со своими подозрениями.

Личность самого Ежики не вызвала у меня особой симпатии. Да, мне его очень жалко, потерять родного и близкого человека, особенно маму, да еще в таком возрасте... Поэтому его поведение абсолютно понятно, после сообщение об этом, но потом. Ведь до того момента, как началось действие книги, единственная причина за что Ежики мог не любить Кантора - это из-за опекунства, но в остальном я так понимаю особых проблем у них в отношениях не было, и тут это. Его обвинения не беспочвенны, по крайней мере, как я поняла, но возникало порой ощущение, что он перегибает палку. И все равно вся сюжетная линия с Кольцом, голосом и Якорным полем вызывала жалость к нему и бесконечную грусть.

А вот линия с Яшкой мне очень понравилась. Она была необычной и фантастической и вызвала наибольший интерес. Очень хочется надеяться, что мечта Яшки сбудется и будет этот Хранитель кому-то путеводной звездой.

Самым неожиданным стал конец книги, потому что для меня он оказался открытым, двойным и, в моем личном восприятии, грустным. Я не знаю, как автор представлял этот финал - реальность или иллюзия, но почему-то в моем воображении все очень грустно, печально и безрадостно. Несмотря на мою надежду на лучшее, мне почему-то кажется случилось худшее.

Не самое удачное знакомство с автором, но я думаю, что может быть эта книга просто не моя. А свою книгу у него я еще попробую поискать. :)

Флэшмоб 2013 — 9/20.
youkka , спасибо за совет! Извини за такой отзыв и оценку, я сама не ожидала, что в итоге будет такое впечатление.

Если интересует судьба Яшки и Ежики, советую следующие книги в цикле) Но тогда придется прочесть и предыдущие.

А если что-то другое, скажи, что тебе интереснее - фантастика или реализм, и я подскажу)

Предпочту у данного автора наверное реализм, фантастика у него какая-то не моя. Буду рада услышать совет. :)

Мне, кстати, fantlab, очень советует книгу "Мальчик со шпагой".

Да, "Мальчик со шпагой" прекрасен, хотя сейчас его упрекают в излишней прямолинейности и еще кучу недостатков придумали.
(Не люблю, когда к детским книгам подходят со взрослых позиций и начинают - это наивно, это глупо, это слишком...)
Только это теперь трилогия. Я очень люблю "Острова и капитаны", но это тоже трилогия.
Из "одиночных" произведений - однозначно "Трое с площади Карронад", "Журавленок и молнии", "Колыбельная для брата" (советские). Из написанных в 90е - "Дело о ртутной бомбе", "Синий город на Садовой", "Бронзовый мальчик" (но это вторая часть к "Мальчику со шпагой")

Ох, сколько книг. Возьму на заметку и попробую с чего-нибудь начать. Большое спасибо! :)

Они маленькие все, не считая трилогий. За день-два прочитываются. Есть хорошие аудиокниги Игоря Князева сейчас.

Еще бы побольше свободного времени, да и читаю я не ахти как быстро, к сожалению.

Аудиокниги для меня не вариант, не воспринимаю, мне надо читать книги своим внутренним голосом. :)

Ну я на всякий случай) Я тоже не особый слушатель)

Я понимаю. Еще раз большое спасибо! :)

О, то есть не все так печально, как я предположила. Очень радует. Тогда попробую прочитать цикл с первой книги. :)

Первую книгу все почему-то называют скучной. Да, в ней нет такой динамики, как в последующих, но там есть предыстория и загадочные временные петли.
(У Крапивина для главных героев почти не бывает совсем печально).

Ну динамика не так важна, зато если там объясняется устройство мира, да и вообще все, что я не поняла - это будет замечательно. :)

У Крапивина для главных героев почти не бывает совсем печально

Это хорошо. :)

Нет, устройство мира складывается постепенно из всех книг цикла, то есть та грань, где жил Ежики, впервые появляется именно в "Заставе". Там только объясняется сама возможность наличия многих граней-миров и перехода между ними.

Даже это не помешает. :) Спасибо!

В детстве была одна из любимых его книг. Хотя то, что он пишет в реалистичной манере, мне ближе

Значит надо будет попробовать прочитать у него и реализм, может и мне он окажется ближе. :)

трилогия "Острова и капитаны" прекрасна.

Спасибо, приму к сведению. :)

Спасибо! :)

"Журавленок и молнии" в детстве были моим всем. До сих пор помню то место с обратной стороны коленки и как мальчишка сложился сломанной куклой. Там много таких вещей, которые помнятся из глубины, спасибо, что сказали о книге