26 ноября 2013 г. 18:41

Когда я была маленькая, бабушка на каждые пасхальные каникулы брала меня с собой в Санкт-Петербург, у неё там жили родственники. Она часто рассказывала мне, как в 16 лет она приехала в Санкт-Петербург к своей двоюродной сестре, как поразил её этот город. И уже сейчас, спустя годы после поездок и бабушкиной смерти, я всё так же без труда нахожу мои старые места для прогулок. И если сложить все каникулы, что я провела в этом прекрасном городе, то получится 4 месяца. 4 месяца детства и счастья. До сих пор я люблю этот город, правда теперь бабушки моей уже не стало, родственников не осталось, но осталась та же атмосфера счастья. И сейчас, когда мы приезжаем на несколько дней с мамой или с мужем по делам, мы часто выбираемся в город, чтобы ощутить толику волшебства.

Вот и здесь, когда я открыла книгу, я увидела те самые улочки и те места, которые я знаю. И это воодушевляет. Сразу становится тепло на душе. Достоевского можно любить, ненавидеть, не понимать, но в данном случае всё это не важно. Не то чтобы я люблю его творчество, скорее я ценю его, и я оценила, в своё время «Преступление и наказание» и «Братья Карамазовы». Но здесь это уже совсем другое. Здесь это психология первого искреннего чувства. Причём чистого и невинного, без всякого тайного смысла, без распутства. О том, как встретив человека случайно, в один момент можно влюбиться. И что из этого выходит, как раз описано здесь.

Сразу ясно, что не всегда, то, о чём ты мечтаешь, осуществляется. Я по себе знаю, что такое любовь с первого взгляда, я, таким образом, познакомилась со своим мужем. Тогда я была подростком, по большему счёту импульсивной, и так же поспешно я вступила в брак. А потом начались сложности и трудности, и, слава Богу, мы их преодолели. Но вот очень многие пары, распадаются на почве как раз недопонимания. И в своё время я столкнулась с чем-то подобным, что было описано в книге. У меня был лучший друг, мы часто с ним общались, просто как друзья, но, тем не менее, это вызывало ревность у моего жениха. Хоть финалы у этих историй разные, но есть одно общее – третьему всегда приходится отступить, какие бы светлые чувства он бы не испытывал.

Поэтому книга стала для меня открытием, чем-то светлым и уютным, чем-то родным и близким. И атмосферой города, некой магией ночей, не обязательно летних, и своим содержанием, некой любовной историей. Мне всё нравится, мне нравится эта хрупкость, тонкость периода юношества, те глупые страхи, те первые отношения, которые даже не интимные, а просто трогательные и нежные. У Шекспира есть произведение «Сон в летнюю ночь», а здесь хорошо бы звучало «Слёзы в белую ночь». Ведь именно лето стало таким временем, для слёз сомнений и тревог. Главное что слёзы эти были не напрасны. И вот что хочется сказать ещё. Все юношеские переживания временны. Наступит такой момент, когда всё изменится и забудется, хотя в 17 лет, всё кажется огромным, массивным.

Огромное спасибо "Игре в Классики"

Правда, светлая и уютная. Очень люблю ее :)

Вот и мне так)))

Я тоже очень люблю Питер,только жаль,что не посчастливилось увидеть белые ночи((

Я вот тоже никогда не успевала)

Как хорошо написали!

Спасибо)))

Захотелось в Питер.... Спасибо!

Съезди, съезди)

Ты знаешь, была в прошлом году - разочаровалась... Я не увидела Питера, который хотела увидеть. Было очень обидно

И такое бывает)

15 лет там не была, даже страшно ехать теперь)

Может быть Вам повезет, и "свой" город Вы увидите? Кстати чем больше времени после поездки проходит, тем больше сглаживаются шероховатости в воспоминаниях, и разочарование уже не такое большое))

Всё может быть)

Самое главное думать в позитивном ключе и тогда уже ничего не страшно)

Все верно)

У меня в одном томе были Белые ночи и Бедные люди. Обе такие светлые, хоть и печалью отдает... Но общее впечатление - легкое. Эх, хочу в Питер (

Да, там есть печаль лёгкая, светлая)) С такими ценами перед Рождеством и Новым годом к сожалению никуда не съездишь...

Увы, это точно... А как там сейчас, наверное, красиво...

Снег наверное выпал)

Обожаю этот рассказ. Рецензия хорошая, спасибо.

Да не за что))

Очень люблю это произведение) И рецензия очень хорошая!)

Спасибо)

Питер - мой любимый город всех времен! Я люблю все, что связано с ним!

Спасибо за рецензию! Снова окунулся в водоворот его улочек и набережных!

Жалко только, что теперь не очень поймешь, действительно ли весь народ выехал как в старые времена на дачу? И днем и ночью - одинаковое движение и даже пробки на Невском....

Нет, ну дедушкина сестра выезжает летом на дачу

ну да, согласен. Кто-то и выезжает, тетя моей жены тоже выезжает на дачу за 120 км южнее ;)

Есть повод узнать о жизни на дачах за Питером)