15 декабря 2022 г. 14:46

5 Головоломная словесная эквилибристика

Для начала хочется отметить тот факт, что довольно долгое время по ничем неподтвержденным слухам и отзывам людей, прочитавших данное произведение (просто романом называть этот труд, просто невозможно) у меня возникло несколько превратное понятие о нем. Всех представлений хватало на то, чтобы понять - это что-то очень масштабное и сложное для восприятия неискушенных умов.
Однако, истина, как всегда познаваема не в праздных разговорах о высоком, а лишь истинным опытом.
Мне неожиданно понравилось. Не буду эстетствовать и рассуждать о литературе, недоступной для понимания менее эрудированным личностям (на вкус и цвет, как говорится), но сложно не согласится с тем, что как замысел, так и реализация его, поистине грандиозны. Казалось бы, один день из жизни двух, по сути, главных героев, как выяснилось по чтению, не менее внушительного комментария, прилагающегося к произведению, появившихся в предшествующих книгах автора. Но, кто еще может так виртуозно соткать длинное полотно (подобно Пенелопе, ткущей и распускавшей свое снова и снова, а потому - бесконечное), рассказывающее о событиях такого насыщенного и богатого на происшествия дня?
Смешение стилей, нагромождение историй, переплетение всех нитей сюжета, громоздящегося словно горы и одновременно то более сложного и тяжелого, то, наоборот, легкого как невесомые облака и легко входящего в сознание - это изумительная авторская идея. Находка. Спорят о его манере письма, о том, что в угоду оригинальному стилю повествования, им изобретенному, роли языка, использованному для изложения, он пожертвовал смыслами текста.
Но это и есть одно из неоспоримых достоинств его труда. Умение настолько изящно и грамотно пользоваться всем богатством речи, письменной, а стало быть и устной, использовать пласты своей и чужой культуры, что подтверждает интеллект человека - это ли не очевидный смысл, один из многих для "Улисса"?
О развитии персонажей также сказано уже немало, но, способность автора показать детали их характеров, очертить их жизненный путь и раскрыть нюансы и мелкие черточки, определяющие их сущность, путем нагромождения тонны культурных, социальных и прочих всевозможных слоев бытия, поистине поражает совей виртуозностью.
Кто-то видит в "Улиссе" некий авторский замысел, путем создания подобного произведения приобрести эпатажную славу, однако, лично я, читая его, да вот, могу сказать, что лично моя эрудиция позволила мне понять все происходящее, за исключением пары моментов. Пусть нескромно, но заглянув после прочтения в комментарий, испытываешь определенную гордость по этому поводу. Из чего закономерно возникает вопрос - люди, не понявшие, что им помешало? Недостаток знаний или, может быть, объем произведения, или же, скажем, не в том настроении они за него взялись? Как бы то ни было, не стоит столь сурово ставить клеймо на что бы то ни было. Каждому свое. И у каждого свои интересы. Но, фундаментальные явления культуры не должны отвергаться, потому что их роль в мировой культуре бесспорна и непоколебима.
Книга изумительная. Книга до сих пор обсуждаемая. Книга, безусловно, оригинальная. И все мы путники. И у каждого свое нагромождение пути.
Однозначно рекомендую к прочтению.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!