NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

15 декабря 2022 г. 13:14

Стоит сказать, что я неровно дышу к словосочетанию "лингвистическая фантастика", хотя сталкивалась с ней пока до обидного редко. С другой стороны, "История твоей жизни" для меня входит в топ лучших фанастических произведений, а "Записки национал-лингвиста" Лукина (хотя и не фантастика, и слово "национал" тут не несет ущербности кого-то, кроме, может быть, носителей родного автору языка) способ и посмеяться и подумать. Поэтому с "Вавилон-17" у нас во многом всё было решено заранее.

Впрочем, по сюжету многим может быть не так радостно как мне. Ридра вполне может переименоваться в Мэри Сью - так она невероятна хороша во всём. Остальные персонажи и вовсе психологически не прописаны. Переводчик проделал громадную работу, но вот перевод небольшого куска с математической задачкой вышел совсем непонятный и странный. Может и в оригинале, конечно, всё также сомнительно, но, есть подозрение о пересказе слов, а не сути в русском издании. Сюжет развивается стремительно, есть даже несколько перестрелок, но они тут словно для галочки "космическая фантастика".

Но если в произведении читатель готов погрузиться в идею, увлечься расследованием теоритическим и полюбоваться языком, то "Вавилон-17" с радостью распахнет свои страницы. И это будет увлекательное лингвистическое путешествие!

ищу как раз лингвистическую фантастику! а вы что ещё читали?