26 ноября 2013 г. 16:06

Слишком много Йеннифэр и слишком мало Геральта с Цири и тварей злых и вредных, чтобы "Час Презрения" понравился мне так же, как предыдущие части цикла. Но дело не только в этом. Понятно, что без интриг и хардкора именно эта глава всей истории обойтись не могла. Понятно и ощущение усталости, которое мучает беловолосого волка, и тревожная аура, которая разрастается вокруг Цири. Но этих интриг и кровожадных мира сего оказалось для меня слишком много на метр пространства, аж не продыхнуть. Все эти маски на неприглядных лицах, пророчества, вопиющие о конце прежнего Света и Хаосе, разбойники и воины всех мастей, шпионы и чародеи... Во всем этом карнавале крови, предательства и сомнения в ближнем теряется в дымке стычек и усмешек эта ценная для меня история маленькой девочки, которой на пути своего взросления пришлось - и придется - пережить столь многое. Девочки и ее сурового опекуна, у которого внутри что-то словно сломалось, когда Судьба усмехнулась и кинула на стол козырем его Предназначение.

И лирическое отступление - не воспринимаю я адекватно Йеннифэр, особенно в роли приемной матери Цири. Весь образ этой чародейки вызывает во мне скорее неприязнь, чем уважение - то ли дело в ее поведении, то ли в том, как ее разрывает собственная натура и устремления. Да, у нее непростая история, да, есть неосуществимая мечта, но, Каин, эта тетя убивает мой мозг, особенно когда сбрасывает на время облик Снежной Королевы и показывает свои настоящие эмоции, на которые внезапно способна. Каждая женщина чуточку ведьма, но в Йеннифэр этого добра на целый товарный состав.

Как итог - хотя "Час Презрения" читался тяжело и оставил после себя ртутный осадок "все плохо, приключений больше не будет, настройся на новый лад", желание читать Сагу о Ведьмаке никуда не пропало, даже наоборот. Мне безумно интересно, куда приведет эта дорога и каков финал истории.

//прочитано в рамках книжного клуба "Борцы с долгостроем", заседание ноября, 3/3.

кстати говоря, мне Йенифер тоже сначала совсем не понравилась. да и сейчас вызывает неоднозначные эмоции, хотя всё-таки чем дальше в лес, тем лучше я её начала понимать и проникаться. может быть и у тебя так будет)

посмотрим))

А мне Йен нравится, у нее конечно тараканов много, проблем еще больше, да и эгоистка еще та. Но зато она живая какая-то, настоящая.

с ее живостью для меня в этой части цикла был перебор :( но очень редко и она меня цепляет каким-то эпизодом. Но редко.