Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

26 ноября 2013 г. 15:59

Выбор этой книги начался с замешательства, чтение было слега насмешливым, от пассажей автора, и закончилось чтение полным замешательством. Еще в течении получаса пыталась на просторах Интернета найти окончание книги, считая, что скачанный мною вариант, по каким-то непонятным причинам, не полный. Пока не прочла, что так именно и заканчивается книга, что хоть в названии и упоминается Италия, но книга оборвалась на постоялом дворе, где герой застрял пережидаю ночь и непогоду, чтобы отправить в дальнейшее путешествие. Оборвалась, именно, неоконченным предложением.
Поставить оценку пока затрудняюсь, возможно в процессе написания этого отзыва, она вырисуется. С одной стороны достаточно легкий и ироничный текст, сюжет не замысловат, но немного напрягает стиль. Главный герой – чувствительный путешественник (так он сам говорит о себе) «предпринявший путешествие поневоле и вследствие besoin de voyager [потребности путешествовать]»
Незамысловатые встречи и диалоги, с одной стороны волочение за всеми юбками, которые повстречаются, с другой стороны ничего сверхдозволеного. Отношение к нищим, и подаяние им.
Вкрапления отрывков из разных произведений, историй услышанных где-то, или рассказанных кем-то.
Ничего нового о том времени я не узнала. Легкое незамысловатое чтение, которое заставляет иногда улыбнуться.
Оставляю без оценки.

Книга прочитана в рамках книжного путешествия.

Окончания и не будет-автор умер от туберкулеза в Лондоне, так и не завершив роман. Обычно это произведение хвалят не за сюжет, а за новые для 18 века формы написания. Это уже начало разочарования автора в сентиментализме, по-этому много ухищрений.