26 ноября 2013 г. 13:59

Ранний Пелевин радует неимоверно. "Жёлтая стрела" — небольшая повесть-метафора, которую невозможно трактовать как-то иначе, чем нас заставляет это сделать автор. Нет, можно попытаться, но эти попытки будут фальшивыми и натянутыми. А пока перед нами поезд времени и нашей жизни, который едет из неизвестного нам пункта А и непонятно, прибудет ли когда-нибудь в пункт Б. В поезде все живут и выживают абы как, совсем как в России в начале 90-х. И только некоторые избранные задумываются о том, что ехать в поезде бессмысленно. А варианты? Отбросить копыта и полететь в окошко поезда вместе с подушкой, чтобы тебя загрызли собачки? Вылезти на крышу и надеяться, что удастся спрыгнуть? Или...? "Или" и ищет главный герой. Но выйти за рамки обыденности не так уж и просто, если ты едешь в чёртовой "Жёлтой стреле" с самого начала.

Я не держала в руках сборники ранней прозы Пелевина, но сама бы сделала так: запихнула "Принца госплана", "Жёлтую стрелу", "Омона-Ра" и "Затворника и Шестипалого" в одну кучу и с них бы и начинала знакомство с автором. Все эти вещи очень просты, без лишних увёрток и игр, которыми потом насытится творчество Пелевина. Если они попёрли, значит, попрут и "Жизнь насекомых", и "Чапаев и Пустота", и другие вещи.

Чем говорить о "Жёлтой стреле", проще её прочитать самому. Всё на поверхности мутно-золотой воды, надо только зачерпнуть и не забывать о преломлении света. Маленькая добротная и едкая повесть, так что после неё я, пожалуй, соглашусь с одним из определений Пелевина: "злободневный ёрник-Кастанеда для российской действительности". И недействительности тоже.

cама бы сделала так: запихнула "Принца госплана", "Жёлтую стрелу", "Омона-Ра" и "Затворника и Шестипалого" в одну кучу и с них бы и начинала знакомство с автором

согласна
эти вещи и читала сначала
потом "Чапаев..." и "Поколение П" зашли хорошо))
но дальше почему-то знакомиться с творчеством Виктора Олегович не захотелось... может быть, боюсь разочарования

Мне "Поколение П" не очень понравилось. Тот же t из последнего и то сильнее.

не могу сказать, что и сама в диком восторге осталась, но под впечатлением - это точно)) по крайней мере, помню, к телевизору и тому, что из него исходит, стала относиться с бааальшим подозрением)))
а кстати, вот тот сборник "для первого знакомства"

Именно :)

Есть, кстати, почти такие сборники. Только без «Омона Ра», зато с десятком рассказов (среди которых тоже хватает таких, что для знакомства в самый раз).
Легендарная желтая книжка с яйцами — я ее пихаю буквально всем своим знакомым :-)

А я у Олегыча вообще рассказы почти не могу читать. Забываю через пару минут после прочтения. Про сарай помню, разве что. Какой-то он в них... Не такой. Только успеваешь впилиться в ритм, как всё закончилось.

Ну, я с твоим списком согласна, а из "того самого сборника" всё же настырно рекомендовала бы добавить "Хрустальный мир" и "Вести из Непала".

А у нас ведь "тот самый сборник" маячит в ебаттловской подборке?

Нет, не тот самый. Там всего три вещи, судя по содержанию :(

И то, и другое — как-то уж очень опенмайндисто для знакомства. Даже тренированный постмодернизмами мозг может подорвать.

Да ладно :)) Мне как раз кажется, что они наиболее прямолинейные... и хрустальные ;)

Угу. Для каждого, кому 24 октября 1917 года доводилось нюхать кокаин на безлюдных и бесчеловечных петроградских проспектах... :-)

Есть такой сборник, который так и называется "Жёлтая стрела" :-)

Тестовый коммент.