nevajnokto

26 ноября 2013 г. 12:19

У меня были две причины прочитать данную книгу:
1.Мама,которая много лет страдает от этой коварной болезни.
2.Непреодолимая тяга к подобного рода медицинским "путеводителям".Так уж получилось,что мне был запрещен путь в медицинский ВУЗ,но искоренить мечту не удалось.

Книга представляет собой перечень подробных фактов о болезни,интересных вырезок из историй болезни людей,суть самой болезни и способы ее лечения.
Оказывается,мигрень упирается своими корнями в далекую древность! Она начала наблюдаться и,соответственно,изучаться две тысячи лет тому назад.Самым выдающимся человеком,расскрывшим створки этой болезни считается Аретей,ученый-лекарь.Вот как он описывает мигрень,но под другим термином-гетерокрания:

...А в определенных случаях болит вся голова,но иногда боль ограничивается правой,а иногда левой половиной головы,в некоторых случаях она помещается в области лба или в темени и перемещается с одного места в другое в течение одного дня.Это болезнь называется гетерокранией,и нельзя ни в коем случае считать ее легкой...Она проявляется неприятными и устрашающими симптомами:тошнотой,рвотой желчью,обмороком больного...Он впадает в оцепенение,испытывает тяжесть в голове и тревогу,жизнь становится в тягость.Эти больные избегают света,ибо темнота облегчает страдание;больным противно смотреть на что-либо приятное или слушать приятные слова...Больные тяготятся жизнью и желают умереть."

Наряду с термином Аретея существовали еще и другие: голокрания и гемикрания,ну и мигрень или мегрим в наши дни.Предполагалось,что причиной болезни является избыток желчи,меланхолия и плохое настроение,а также желудочные расстройства.
Интересен еще и тот факт,что мигренью интересовались не только ученые лекари,но и астрономы.В частности Герлешем и Эйли(отец и сын,античные астрономы).Описывая болезнь,они больше опирались не на эмоциональную,а физическую составляющую.Они считали,что мигренью страдают люди,у которых проблемы с кровеносными сосудами,у которых наблюдается воспаление глаз,отек гипофиза,полнокровие и очень неожиданный нюанс-склонность к мастурбации.

Еще одно немаловажное мнение пуританина Фозергилла,который сам страдал мигренью и считал,что приступы зависят от рациона.Очень опасно при мигрени:

...Топленое масло,жирное мясо,пряности,пироги с мясом,горячие масляные тосты и солодовые алкогольные напитки,особенно крепкие...

Эта теория доказывала то,что при подобном питании у человека появляется запор,то есть желчный сок задерживается в кишечнике,провоцируя приступ мигрени.Но если,все-таки начался приступ можно облегчить страдания больного кровопусканием и очищением кишечника.

Самым же шедевральным считается викторианский трактат Эдварда Лайвинга :"О мигрени,тошнотворной головной боли и некоторых сопутствующих заболеваниях",написанный в 1863-65 годах.Лайвинг считал мигрень болезнью,полностью зависящую от эмоционального состояния человека.Он называл ее "нервной бурей" и считал близким "родственником" эпилепсии,соединением психологического и неврологического состояния человека.

Кроме научных фактов автор приводит любопытные наблюдения из историй разных людей всех возрастных категорий.Например,человек,страдающий мигренью одновременно может иметь и морскую болезнь,беспричинные обмороки,кровотечения из носа,постоянную бледность кожи,сонливость,заторможенность,непривычный вкус во рту и острую чувствительность к запахам; у одной 8летней больной появилась прядь седых волос после приступа мигрени и т.п.

В четвертой части книги автор приводит подробное описание способов лечения мигрени-общие и специфические.Тот же Лайвинг считал,что человек при предчувствии приступа сразу же должен заняться тяжелым физическим трудом,или его должны неожиданно сильно напугать,или любым иным способом спровоцировать мощный выброс адреналина.Это существенно облегчит состояние больного и поможет легче перенести приступ,а в ряде случаев,и вовсе предотвратить.

Очень рекомендую данную книгу всем,кого интересует специфика мигрени,ее история,факты и методы лечения.
Книга написана замечательным слогом:доступным,легкочитаемым и понятным.Читателю не приходится продираться сквозь "джунгли" самому прокладывая себе путь.Он просто гуляет по равнинной местности с ясными очертаниями и горизонтом,имея перед глазами яркий ландшафт без лабиринтов.
Хорошая книга,рассчитанная на широкую аудиторию об очень мерзкой болезни,которая длится всего-то несколько часов или дней(в зависимости от оборота приступов),но выматывает человека до предела,высасывая все силы,оставляя после себя хаос и в мыслях и в чувствах.

Дальше...

картинка nevajnokto

В рамках Дайте две,на пару с Virna .Было бы интересно узнать о впечатлениях:)
В рамках НОН-ФИКШН

Много интересного узнала, моя мама тоже страдает от мигрени...

Очень противная болезнь! Желаю твоей маме здоровья)

Спасибо!мне будет полезно почитать, сама мучаюсь с детства(((

Ой((( Представляю,КАК Вы мучаетесь...Прочитайте,там очень много хорошей информации.Желаю Вам здоровья!

Да сейчас уже не очень, после того как родила, меня как-то отпустило...А вот в школьные годы сильно мучилась
Спасибо!!! Обязательно почитаю

Зари, спасибо огромадное!
Не представляешь, как это актуально. У меня дочка мучается с детства. Когда случается приступ - это ужасно! А у нее еще это связано с изменением атмосферного давления... Обязательно прочтем на пару.

Очень рада,что отзыв пришелся к месту! Книга полезная,вот я маме дала ее почитать.

Очень к месту и ко времени)) Спасибо огромное!