26 ноября 2013 г. 08:33

Я редко читаю произведения Марии Васильевны в стиле "славянского фэнтези". Не потому, что они скучны или их трудно достать, вовсе нет (да и не скучны они!!!). Я редко читаю её произведения просто потому, что их не так уж и много, на самом-то деле. А я их очень люблю. И страшусь того момента, когда я прочитаю последнее. Потому что они - великолепны и неповторимы, первые среди всех книг, причисляемых к "славянскому фэнтези".

Ну, согласитесь же, никто не пишет так, как Семёнова. Моё знакомство с ней началось ещё в далёком 200..3 или 5-ом? Уже не помню. Но началось всё с того, что мне подарили "Валькирию". И сказали, мол, ты извини, мы её начали немного читать, больно уж интересно. Помню, что не сразу взялась на чтение. Не помню своих первых впечатлений, но, вряд ли они были плохими, ведь я перечитала этот роман больше 15 раз.

В то время у меня не было особой книгомании, как сейчас, и я часто читала то, что было, перечитывала... Но "Валькирия" не была просто альтернативой. Она стала моим любимым романом, который я каждый раз открываю для себя заново. Именно "Валькирия" привила мне сильнейший интерес к нашей истории, если можно так сказать, "славянскому её периоду". И особенно, к религии того времени.
Потом был "Волкодав", взятый у кого-то из одноклассников. Тут моя память снова меня подводит, потому что даже сюжет я помню смутно. Но понравилось, да...
Года полтора назад появилась электронная книга. И тут понеслось :) "Мы - славяне" - в первую очередь, конечно же, "Бусый волк" - обе части, "Девять миров" - для меня было даже небольшим шоком, что это написано Марией Васильевной, я-то (чёрт знает, почему) ожидала перевод с какого-нибудь норвежского или ему подобного, "Викинги" - ооо, эта первородная сила и храбрость! я готова поклоняться ей и всем её богам...

И вот теперь сборник "Ведун". К сожалению (хотя, не к особо большому), последние несколько рассказов я уже читала, но всё же была рада перечитать их заново. Как и в случае с "Валькирией", мне многое открылось совершенно с другой стороны. Возможно, это оттого, что я очень быстро и много читаю, поэтому что-то не запоминается, стирается из памяти последующими книгами... Я всегда рада перечитать что-то у Семёновой, это однозначно.

А вот "Ведуна" я смаковала и растягивала, как могла. И меня очень расстроило, что последние 30 страниц, на которых я надеялась увидеть ещё какой-нибудь рассказик, занял словарь :( Причём такой, что большинство слов из него я знаю... Ну да ладно, не беда. Зато какой это был сборник! Я полюбила его всем сердцем ещё после первого, одноимённого рассказа. И он, и последующий просто великолепны, да что там, у меня как всегда нет подходящих слов, чтобы правильно описать свои чувства по отношению к творчеству Марии Васильевны.

Я понимаю, что родилась не в то время. И чем старше я становлюсь, тем острее становится эта мысль, сформировавшаяся ещё при прочтении "Валькирии", которая, как я уже сказала, буквальным образом повлияла на формирование моего мировоззрения и моей личности в целом. Мне безумно интересны все приметы, легенды и сказания, способы людей общаться с богами и толкование их ответов. Это же прекрасно! Вот когда люди ЖИЛИ!
А сейчас всё совсем не то... И Добро со Злом измельчали, и ко мнению старших не прислушиваются, и Любовь...а что Любовь? Есть ли она теперь? Осталось ли то чувство, ради которого и железные сапоги сотрёшь, и медные каравай изгрызёшь? Дойдёшь до начала радуги и спасёшь любимого от Злой Берёзы?
Куда пропали наши боги? НАШИ БОГИ? Где они прячутся? Есть ли в моём доме заблудший Домовой, сидящий за унитазом, дрожа от страха перед глобальным прогрессом? Где тот Леший, под каким муравейником спрятался? Где Макошь, помогает ли она мне, когда я прошу её, слышит ли она меня? Где Перун, варяжский Один, где Велес, где Белобог и Великий Род?

Я однозначно родилась не в то время.
Увы.
Прямо крик души :)

А сборник правда отличный :) И ни сколько не кривя душой, я отправляю его в категорию "любимых".